16:13, 13 октября 2015   Просмотров: 325

ЕС и «Газпром» начали обсуждать компромисс по антимонопольному делу

ЕС и «Газпром» начали обсуждать компромисс по антимонопольному делу

Еврокомиссия и «Газпром» начали переговоры о возможном компромиссе в антимонопольном расследовании в отношении российской компании.

По ее словам, Брюссель уже получил от «Газпрома» официальный ответ на обвинения со стороны Еврокомиссии. «Газпром» не признает претензий Еврокомиссии, но мы пытаемся понять, есть ли путь для решения или мы продолжим идти по более официальной процедуре», – заявила Вестагер.

В сентябре 2012 года Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против «Газпрома». Еврокомиссия заподозрила «Газпром» в том, что компания разделила рынки газа, затруднив свободные поставки в страны – члены ЕС. Кроме того, Еврокомиссия решила, что «Газпром» препятствует диверсификации поставок газа в Центральную и Восточную Европу и устанавливает несправедливые цены. Возможные нарушения, по данным Еврокомиссии, могли происходить в деятельности компании в Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литве, Венгрии, Польше и Словакии. Штраф «Газпрома», по подсчетам Sberbank CIB и «ВТБ Капитала», может составить от $1 млрд. до $3,8 млрд.

22 апреля Еврокомиссия предъявила «Газпрому» т.н. «уведомление о претензиях». В документе сообщалось, что комиссия пришла к выводу, что «Газпром» нарушает европейское антимонопольное законодательство. «Газпром» неоднократно заявлял, что не согласен с обвинениями Еврокомиссии, однако, как сообщал представитель компании, готов пойти на уступки Брюсселю.

В июле замглавы «Газпрома» Александр Медведев заявлял, что руководство компании хочет урегулировать спор с Евросоюзом путем переговоров.

Источник: metaprom.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики