13:48, 05 августа 2015   Просмотров: 324

Ветропарки появятся в Ульяновской области

Ветропарки появятся в Ульяновской области

3 августа губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудил возможности развития ветроэнергетики на территории региона с представителями ООО «Русский Ветер», единственного представителя производственных компаний ветроиндустрии, вошедшего в состав рабочей группы при правительственной комиссии по энергетике РФ.

«Мы имеем большой потенциал для того, чтобы возобновляемая энергия, в частности, ветростанции «закрутились» в Ульяновске. В феврале мы предложили губернатору Сергею Ивановичу Морозову проект, который совместно с Ульяновским наноцентром прорабатываем более полутора лет. Благодаря усилиям главы региона мы вошли в состав рабочей группы, созданной при правительственной комиссии по энергетике 17 апреля 2015 года, возглавляемой Аркадием Дворковичем. В результате деятельности рабочей группы была приведена в соответствие нормативно-правовая база в области ВИЭ», – сообщил директор ООО «Русский Ветер» Евгений Николаев по результатам встречи с главой региона.

Как отмечается в материалах правительства Ульяновской области, 28 июля 2015 г. принято распоряжение правительства РФ о внесении изменений в нормативно-правовые акты, которыми правительство России продлевает государственную поддержку ветрогенерации.

«Подписанным распоряжением продлевается срок действия программы поддержки ветрогенерации на оптовом рынке электрической энергии и мощности без увеличения общего объема ввода объектов ветрогенерации и корректировки требований по локализации генерирующего оборудования, используемого при строительстве и проектировании таких объектов», – отмечается в пояснительной записке к документу, размещенному на сайте правительства РФ.

Поддержка продлена на четыре года: с 2020-го по 2024-й. Всего до 2024-го года планируется ввести объектов ветрогенерации на 3600 мегаватт мощности, в 2015-2016 годах, соответственно, на 50 и 51 мегаватт.

Источник: i-mash.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики