10:59, 02 июля 2015   Просмотров: 388

Правительство одобрило подписание статей соглашения Азиатского банка

Правительство одобрило подписание статей соглашения Азиатского банка

Премьер Дмитрий Медведев одобрил подготовленное Минфином распоряжение о подписании статей соглашения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Документ опубликован на сайте правительства.

Подписанным распоряжением одобрен проект статей соглашения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Минфину России поручено подписать статьи соглашения от имени Российской Федерации.

Членство в АБИИ открыто для всех государств – участников Международного банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития. Учредительными документами АБИИ предусмотрено, что его региональные акционеры (37 стран, включая Россию) будут владеть 75% капитала банка, а нерегиональные государства (в настоящее время 20 стран, включая Бразилию, Германию, Францию, Великобританию и другие) будут обладать долей в капитале АБИИ в размере 25%.

Известно, что в АБИИ будет действовать трехуровневая система корпоративного управления: совет управляющих, совет директоров (девять членов которого от региональных акционеров и три – от нерегиональных), президент и вице-президенты. Штаб-квартира АБИИ будет располагаться в Пекине (КНР).

«Принятое решение будет способствовать тому, что Дальний Восток и территории, граничащие с КНР, станут одной из основных «зон ответственности» банка», – подчеркивается в документе. Широкий спектр финансовых инструментов, которыми АБИИ будет располагать (кредитование, участие в капитале, предоставление финансовых гарантий и оказание технической помощи), позволит российским региональным органам власти и хозяйствующим субъектам привлекать финансирование в тех формах, которые будут наиболее предпочтительными для конкретного объекта инфраструктуры.

После подписания статьи соглашения подлежат ратификации, так как содержат правила, отличные от предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что доля России в разрешенном капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) составит $6,5 млрд.

«Доля участия России в АБИИ в денежном выражении составит $1,3 млрд., в полном разрешенном капитале банка – $6,5 млрд. То есть оплачиваемый капитал составляет 20%. При этом Россия будет обладать 65 тыс. 362 акциями банка», – отметил он.

Источник: rosbalt.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики