11:26, 06 ноября 2014   Просмотров: 342

Сферу услуг хотят обложить дополнительными сборами

Сферу услуг хотят обложить дополнительными сборами

Госдума рассмотрит законопроект, который дает муниципалитетам право вводить сборы с предпринимателей. Как пишет РБК Daily, владельцы прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов (всего 22 вида услуг) будут каждый квартал платить от 6 до 600 тысяч рублей. Деловые организации обещают бороться против этой инициативы.

Сборы планируется взимать с 2015 года каждые три месяца, их объектом признается использование движимого и недвижимого имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Размер сбора будет зависеть от вида осуществляемой деятельности и других факторов, например, размера помещения (за каждый квадратный метр торгового зала или кафе площадью более 50 квадратных метров придется платить по 6 тысяч рублей).

По закону муниципалитеты могут менять ставку вплоть до нуля или увеличивать до десяти раз. Таким образом, сбор для малого бизнеса с базовой ставкой в 600 тысяч рублей может составить до 6 миллионов рублей в квартал, а для рестораторов и торговцев с помещениями большой площади — еще больше. Базовые сборы в размере от 6 тысяч до 30 тысяч рублей предлагаются для грузоперевозчиков (в зависимости от грузоподъемности), услуг такси, а также ремонта, технического обслуживания и мойки автомобилей, за парикмахерские и косметические услуги в зависимости от площади салона. Базовая ставка в 300 тысяч рублей будет также определена для химчисток, ремонта и пошива одежды, фотоателье и даже платных туалетов.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков