14:39, 30 сентября 2014   Просмотров: 284

Выдавать знаки качества российским товарам начнут в 2015 году

Выдавать знаки качества российским товарам начнут в 2015 году

Министерство промышленности и торговли ожидает, что выдача знака качества российским товарам начнется уже в 2015 году. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова. Носить такой знак будут только те товары, которые выпускаются российскими предприятиями или собираются в РФ. Завершить подготовительный этап работы планируется до конца этого года, чтобы с 2015-го начать процесс присвоения знака качества российским продуктам, сообщил Мантуров.

Министр добавил, что знак будет присваиваться конкретному товару, а не его производителю. При этом российские предприятия, которые принадлежат иностранным инвесторам, также смогут претендовать на присвоение их продукции знака качества, если товар будет соответствовать нужному уровню локализации производства, а также высоким стандартам качества.

Ранее в пресс-службе министерства, курирующего этот проект, сообщали, что система присвоения знака качества российским товарам, разработка которой стартовала в 2013 году, готова к запуску. По информации отраслевых союзов, которые также участвуют в проекте, в числе первых знак качества получат российские товары легкой промышленности и рыба. Планируется, что выдачей знака качества будет заниматься автономная некоммерческая организация «Российская система качества», которую планируется создать при участии государства и частного сектора.

Требования для получения знака будут оформлены как стандарты, разрабатываемые научными институтами по заказу государства при участии отраслевых организаций. При этом в министерстве отмечают, что знак качества не будет заменой для уже существующей системы добровольной сертификации — ГОСТов.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков