15:40, 13 августа 2014   Просмотров: 403

Иностранные товары будут участвовать в госзакупках

Иностранные товары будут участвовать в госзакупках

Минэкономразвития предлагает ограничить доступ иностранных производителей к участию в закупках для государственных и муниципальных нужд. Как пишет ИТАР-ТАСС, об этом говорится в материалах министерства. В частности, ведомство разработало новый механизм поддержки отечественных производителей, согласно которому, если на аукцион вышла только одна заявка о поставке российских товаров, а остальные участники предлагают импортную продукцию, такие заявки не отклоняются и принимают участие в процедуре.

Таким образом, процедура будет предполагать, что заявки иностранного происхождения отклоняются только тогда, когда есть предложения российских товаров. Однако, как отметил директор департамента развития контрактной системы Максим Чемерисов, если все-таки сохранить определенную конкуренцию между отечественными и зарубежными производителями, это позволит повысить качество и сохранять цены на российские товары на надлежащем уровне.

Сейчас преференции для российских производителей распространяются на изделия из фарфора, фармацевтическую и медицинскую продукцию, изделия металлургической промышленности. Также ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает закупку машин иностранного производства для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики