08:40, 28 июля 2014   Просмотров: 309

Правительство поддерживает выдачу патентов мигрантам

Правительство поддерживает выдачу патентов мигрантам

Правительство поддержало инициированный Федеральной миграционной службой и уже принятый парламентом в первом чтении законопроект, предусматривающий замену существующей сейчас системы квот на привлечение рабочей силы выдачей мигрантам патентов на работу у юридических лиц. Как пишет «Коммерсантъ», в официальном отзыве на документ кабинет министров согласился с необходимостью его принятия, однако дал рекомендацию депутатам существенно доработать законопроект. Например, считают в Белом доме, следует ликвидировать заложенную в документе путаницу в полномочиях федеральных и региональных властей.

Сейчас патенты позволяют иностранцам работать по найму только у физических лиц, то есть распространяются лишь на домашнюю прислугу. Трудовые мигранты, которые получают эти патенты по максимально упрощенной схеме, уплачивают каждый месяц по тысяче рублей в виде аванса по подоходному налогу, и для легального нахождения на территории России достаточно лишь квитанции об уплате этой суммы. В декабре прошлого года Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил расширить сферу применения патентов на юридические лица.

Исполняя это поручение, в марте Федеральная налоговая служба подготовила законопроект, дающий регионам возможность самим определять количество привлекаемых мигрантов, выдавая им патенты на работу у юридических лиц. Новая система призвана заменить механизм квотирования при привлечении мигрантов к трудовой деятельности в России. Стоимость выдаваемых патентов установят власти регионов. Базовая ставка налога, равная одной тысяче рублей, будет умножаться на региональный коэффициент, отражающий специфику рынка труда в конкретном субъекте федерации.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков