12:33, 23 июля 2014   Просмотров: 341

Минпромторг хочет упростить жизнь торговым фургонам

Минпромторг хочет упростить жизнь торговым фургонам

Минпромторг предлагает сделать более простым ведение мобильной торговли. Как пишет «Коммерсантъ», для нее может быть принят уведомительный порядок регистрации по примеру Европы. Как считают в ведомстве, для этого нужно внести изменения в закон «О торговле» и издать на уровне федерального правительства новый нормативный акт, регулирующий мобильную торговлю. Благодаря этому в России может к 2019 году появиться 48 тысяч новых магазинов и кафе.

Мобильные торговые объекты Минпромторг предлагает выделить в отдельную категорию, утвердив упрощенный порядок их функционирования. Каким именно будет новый порядок торговли с автомобилей, в министерстве пока не решили. За основу может быть взят опыт Германии, где мобильной торговлей можно заниматься в уведомительном порядке, заплатив фиксированный сбор в местный бюджет. Это дает фургону право передвигаться, соблюдая правила дорожного движения и останавливаясь для торговли в разрешенных местах. Возможно, местные власти в российских городах смогут выделять дополнительные места в пешеходных зонах.

Сейчас мобильная торговля на федеральном уровне не регулируется. Транспортные средства относятся к нестационарным объектам, включающим всю торговлю вне капитальных строений. Поэтому они страдают от излишних требований, которые более логичны в отношении киосков и павильонов. Например, их нужно включать в локальную схему размещения НТО, заключать договор аренды земельного участка, проводить торги. Выходит, что мобильная торговля не может функционировать в соответствии со своим названием, передвигаясь туда, где есть повышенный спрос. В Минпромторге уверены, что упрощение мобильной торговли приведет к дополнительным инвестициям в автопром в размере 33 миллиардов рублей.

При этом правительство Москвы выступает категорически против, настаивая на том, что такие вопросы должны решаться на местном уровне.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков