10:06, 19 июня 2014   Просмотров: 341

Госдума поддержала списание с юрлиц 200 млрд рублей задолженности

Госдума поддержала списание с юрлиц 200 млрд рублей задолженности

Госдума приняла в первом чтении проект закона, позволяющего списать 200 миллиардов рублей безнадежной задолженности юридических лиц. Как пишет Lenta.ru, принятие этого законопроекта позволит исключить из госреестра 828 тысяч фактически недействующих организаций.

Законопроект внес на рассмотрение председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Он отмечал, что механизм судебного взыскания недоимки бюджетных организаций неэффективен.

Документ отменяет взыскание долгов в судебном порядке с организаций, у которых открыты лицевые счета в Федеральном казначействе или финансовом органе субъекта федерации. Со времени образования недоимки должно пройти как минимум пять лет, чтобы исключить необоснованное списание долгов. Однако в пределах этого срока они также могут быть погашены, если у должника есть для этого достаточное имущество.

Налоговики смогут признать безнадежной к взысканию задолженность по состоянию на 1 января этого года за организациями, имеющими признаки недействующего юридического лица. Такие организации не должны в этот момент находиться на стадии банкротства. Помимо этого, в их отношении должно быть вынесено судебное решение о закрытии дела в связи с невозможностью взыскать долг.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков