15:39, 24 апреля 2014   Просмотров: 531

Для радиоэлектронной промышленности представили стратегию развития

Для радиоэлектронной промышленности представили стратегию развития

В рамках конференции «Российская микроэлектроника: перспективы развития» заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь представил стратегию развития радиоэлектронной промышленности РФ до 2030 года. Документ предусматривает комплекс инструментов государственной поддержки радиоэлектронной промышленности.

В качестве одного из ключевых инструментов развития отрасли в условиях вступления России в ВТО Минпромторг намерен использовать инфраструктурную поддержку отрасли. Предлагается формирование профильных научно-технологических центров по таким приоритетным направлениям развития как: микроэлектроника, телекоммуникации, радиолокация, вычислительная техника и робототехника. При этом механизмы поддержки отраслевых предприятий будут дифференцированы в зависимости от их текущего состояния и развития бизнес-модели.

Результатом реализации стратегии станет многократный рост выпуска и добавленной стоимости радиоэлектронной промышленности. При государственной поддержке и за счет средств компаний в отрасли будет сформирован широкий портфель технологий для создания востребованных рынком продуктов. Доля экспорта в выручке предприятий увеличится в 10 раз.

За счет развития бизнес-моделей компаний отрасли, повышения эффективности операций и производственно-технологической модернизации рост выработки к 2030 году увеличится до более 10 млн рублей на человека в год, то есть в 11 раз. При этом доля отечественных производителей в приоритетных сегментах рынка в период с 2012 до 2030 года на внутреннем рынке повысится с 25% до 43%, а на мировом рынке – с 0,6% до 1,1%.

Если к 2030 году удастся достичь доли в 2% на мировом рынке, это даст прирост выпуска радиоэлектронной продукции в шесть раз.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики