10:26, 17 февраля 2014   Просмотров: 357

Синтетическое белье исчезнет из продажи

Синтетическое белье исчезнет из продажи

В России уже этим летом с прилавков может исчезнуть синтетическое нижнее белье. Как пишет Газета.ру, продажа, производство и ввоз трусов с синтетическими компонентами будут запрещены согласно техническому регламенту Таможенного союза. На первых порах мера вводилась для того, чтобы исключить из продажи низкокачественное белье, представляющее потенциальную опасность для здоровья. Однако в итоге под запрет попадет до 90% продукции этой категории.

На территории стран ТС (Россия, Казахстан и Белоруссия) запрещено продавать, производить и ввозить нижнее белье, изготовленное из синтетических материалов. Об этом говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии. Требования химической и биологической безопасности предусматривают норму гигроскопичности (способности некоторых веществ поглощать водяные пары из воздуха) для текстильных изделий — не менее 6%. Данные меры распространяются на бельевые изделия, постельное белье, корсетные и купальные изделия.

Запрет на продажу и производство синтетического белья был утвержден Таможенным союзом еще в 2010 году в рамках негосударственных стандартов ГОСТ «Изделия трикотажные бельевые для взрослых. Нормы физико-гигиенических показателей» и «Изделия швейные бельевые. Общие технические условия». Те же требования появились в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», вступившем в силу с 1 июля 2012 года. Однако эксперты заявляли, что ряд требований регламента противоречат друг другу.

Сейчас белье из синтетики доступно потребителям, однако с 1 июля может полностью исчезнуть с прилавков — именно тогда вступят в силу принятые ТС поправки.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков