Литр бензина на сибирских автозаправках подорожал на три рубля за два дня, сообщает «РИА Новости». Об этом заявил замруководителя областного управления ФАС Андрей Швалов. По его словам, рост цен на бензин в зависимости от марки и оператора составил от 30-40 копеек до 2,5-3 рублей. По факту подорожания топлива ФАС решила провести проверку, результаты которой будут известны на следующей неделе.
Напомним, в ряде российских регионов ощущается дефицит бензина. Нехватка топлива зафиксирована в Алтайском крае, Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине, Белгородской, Липецкой, Тамбовской и других областях. По словам президента нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова, в скором времени цены на бензин в России вырастут на 5-7 процентов.
По данным издания «РБК daily» бензин в ближайшем будущем подорожает на 5 процентов. Это произойдет по причине ограничения экспорта нефтепродуктов с мая 2011 года. Так власти намерены бороться с дефицитом топлива в стране. Нефтяникам предложат поставлять топливо только на внутренний рынок. Такое заявление сделал замминистра энергетики Сергей Кудряшов.
По его словам, несмотря на то, что ситуация в некоторых регионах остается напряженной, Минэнерго считает невозможным введение госрегулирования цен на нефтепродукты. Глава правительства Владимир Путин уверен, что преодолеть надвигающийся топливный кризис поможет приостановка введения техрегламента Евро-3, на который все производители бензина должны были перейти с 1 января 2011 года.
Кроме того, правительство намерено бороться со спекулянтами и повысить с 1 мая 2011 года экспортные пошлины на бензин. Также рассматривается вариант снижения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) или акцизов для нефтяников. По данным Equipnet.ru, недавно глава ФАС Игорь Артемьев предлагал снизить цены на бензин за счет доходов бюджета.
Фото с сайта regionsamara.ru