
Мэр Москвы Сергей Собянин для борьбы со столичными пробками предлагает ограничить движение большегрузных машин по дорогам города. Так, запрет на въезд грузовиков в пределы Москвы действует с семи утра до десяти вечера по будням и круглосуточно в праздничные дни и выходные. Владельцы фур предсказывают дефицит товаров, связанный с нарушением налаженной системы отгрузки продуктов. Об этом пишет
По мнению транспортников, данные меры не только не позволят решить проблему пробок, а напротив, усугубят ее. Далеко не все магазины принимают товар ночью, а значит, придется доставлять продукты днем малотоннажным транспортом. Кроме того, объем продукции, который раньше можно было перевезти на одной фуре, теперь придется разбивать на более мелкие партии. А это, в свою очередь, увеличит поток автомобилей на улицах города. К тому же в несколько раз возрастут и транспортные расходы компаний.
Поставщики и транспортные компании соглашаются с доводами транспортников. Основной объем отгрузки товаров происходит в утренние часы. Нарушение логистической системы способно привести к проблемам в торговле. В случае ночной отгрузки встает вопрос о складировании товара. Зачастую у ритейлеров просто нет свободных площадей, кроме того, магазины предпочитают реализовывать свежую продукцию, а не запасаться ею впрок.
Транспортную проблему Москвы Сергей Собянин предлагает решить с помощью сноса незаконно установленных вдоль дорог киосков и павильонов. По его мнению, постройки затрудняют движение и не позволяют расширить магистрали и съезды. В столице уже демонтировано около четырехсот объектов мелкорозничной торговли, располагающихся вокруг кольцевой линии метро. Однако вскоре после демонтажа ларьков выяснилось, что торговые киоски с печатной продукцией не подлежат ликвидации. Возможно, в скором времени демонтированные ларьки вернут на прежние места или перенесут на новые площади.