• Главная
  • Новости
  • Финансы
  • Промышленные предприятия Китая впервые за четыре года зафиксировали годовое снижение прибыли

14:27, 03 февраля 2020   Просмотров: 2940

Прибыль промпредприятий Китая в 2019 году снизилась впервые за четыре года

Промышленные предприятия Китая впервые за четыре года зафиксировали годовое снижение прибыли

Прибыль промышленных предприятий Китая в 2019 г. снизилась на 3,3% и составила 6,1996 трлн юаней ($897,96 млрд), свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР.

Годовое снижение зафиксировано впервые с 2015 г., когда прибыль сократилась на 2,3%.

В январе-ноябре совокупная прибыль промышленных предприятий с годовой выручкой более 20 млн юаней сократилась на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В декабре прибыль промпредприятий упала на 6,3% в годовом выражении до 588,39 млрд юаней ($85,22 млрд).

Сокращение прибыли в прошлом году произошло в основном из-за замедления продаж и увеличения затрат на сырье и рабочую силу, заявил старший статистик Национального бюро статистики КНР Чжу Хун.

Прибыль в ключевых отраслях промышленности, таких как металлургия, нефтехимия и автомобилестроение, заметно снизилась, отметил Чжу.

Прибыль государственных промпредприятий Китая в 2019 г. упала на 12%, тогда как прибыль частных промпредприятий выросла на 2,2%.

Обязательства промышленных предприятий выросли на 5,4% в годовом исчислении по состоянию на конец декабря по сравнению с ростом на 5,3% на конец ноября.

Эти данные, однако, не отражают последствий распространения нового типа коронавируса в Китае.

Как сообщали "Вести.Экономика", экономист Академии общественных наук КНР Чжан Минь заявил, что темпы экономического роста в Китае могут упасть до 5% или даже ниже из-за вспышки коронавируса, что может подтолкнуть власти к введению дополнительных стимулирующих мер

Источник: ВЕСТИ.RU

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков