10:04, 28 февраля 2019   Просмотров: 1728

28 февраля начинает работу система быстрых платежей

Россияне смогут бесплатно переводить деньги по номеру телефона

Россияне смогут бесплатно переводить деньги по номеру телефона.

Система быстрых платежей с 28 февраля станет доступной для всех клиентов банков-участников. ЦБ установил на 2019 год нулевую комиссию для самих банков, поэтому для клиентов на этот период переводы тоже будут бесплатными. Впоследствии ЦБ и Федеральная антимонопольная служба проследят, чтобы тарифы не были завышены.

Систему протестировали клиенты 12 участников платежного рынка: Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк "АК Барс", Райффайзенбанк, "Тинькофф банк", сервис Qiwi, СКБ-банк, Росбанк, Совкомбанк и РНКО "Платежный центр" — оператор системы "Золотая корона".

Еще 98 банков уже подали заявку на подключение новой функции. По мнению представителей регулятора, возможность переводить деньги по номеру телефона должна стать обязательной для крупных банков.

Сбербанк, в свою очередь, развивает собственную систему денежных переводов по номеру телефона, к ней уже присоединились "Тинькофф-банк" и Совкомбанк. Вероятно, вскоре к ним присоединится "Хоум-банк".

Однако участвовать в системе денежных переводов ЦБ "Сбербанк" пока не спешит: по словам Германа Грефа, банк обсудит с регулятором вопрос обязательного подключения, однако считает это "лишним шагом".

ВТБ, напротив, тестирует систему быстрых платежей с декабря. На старте проекта переводы для физических лиц будут бесплатными, рассказали РИА Новости в пресс-службе банка.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков