10:55, 02 февраля 2018   Просмотров: 518

Под санкции попали Партнеркапиталбанк и Расчетно-кредитный банк

ЦБ отобрал лицензии ещё у двух московских банков

Центробанк отозвал лицензию у московских Партнеркапиталбанка и Расчетно-кредитного банка. Об этом говорится в сообщениях, опубликованных на сайте регулятора. На 1 января 2018 года, как пояснили в ЦБ, первая кредитная организация занимала 469-е место в банковской системе России, вторая — 184-е.
 
Лицензии на осуществление деятельности Партнеркапиталбанк, по данным представителей Банка России, лишился в связи с тем, что его бизнес-модель «была в значительной степени ориентирована на размещение денежных средств в высокорискованные активы». Из-за этого на балансе финансовой организации возник значительный объем проблемной задолженности, уточнили в регуляторе, заметив, что Партнеркапиталбанк также «осуществлял схемные операции для уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам». Кроме того, Партнеркапиталбанк во второй половине 2017 года, по информации ЦБ, «активно проводил сомнительные транзитные операции».
 
На проведение операций такого рода, как заметили в регуляторе, в 2016–2017 годах «в значительной степени была ориентирована» и деятельность Расчетно-кредитного банка. Его в ЦБ обвинили также в «многочисленных нарушениях законодательства в области противодействия легализации доходов и финансирования терроризма». Эти требования, по информации Центробанка, не соблюдал и Партнеркапиталбанк, что «свидетельствовало о наличии реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков».
 
В связи с этим в отношении обеих кредитных организаций, как подчеркивается в сообщениях Банка России, ЦБ неоднократно применял меры надзорного реагирования. Однако руководители и собственники Партнеркапиталбанка и Расчетно-кредитного банка, как сочли представители регулятора, не приняли эффективных мер для нормализации деятельности финансовых организаций. Теперь в оба банка назначена временная администрация. «Полномочия исполнительных органов кредитных организаций в соответствии с федеральными законами приостановлены», — заявили в ЦБ.
 
Партнеркапиталбанк согласно материалам на его сайте был создан в октябре 1990 года в поселке Сурское Ульяновской области. Тогда финансовая организация называлась КБ «Сурское». Спустя восемь лет, по решению общего собрания участников банка, он был преобразован в ЗАО «Сурский коммерческий банк». А в 2007 году снова изменил название и стал именоваться Новаховкапиталбанком. Тогда же финансовая организация переехала в Москву. В августе прошлого года решением внеочередного общего собрания акционеров Новаховкапиталбанк снова переименовали: он стал Партнеркапиталбанком. О причинах такой частой смены названия в банке не рассказали. Как заметили в ЦБ, он был участником системы страхования вкладов.
 
По данным Центробанка, в системе страхования вкладов участвовал и Расчетно-кредитный банк. Как говорится на сайте кредитной организации, он был основан в 1989 году как ТОО «Нововильняский коммерческий банк». В 1997 году название финансовой организации было изменено на ООО «Расчетно-кредитный банк». В его структуру входили в том числе подразделения, расположенные в Московской области. В частности, дополнительные офисы Расчетно-кредитного банка есть в Мытищах и Лобне.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков