10:45, 26 октября 2017   Просмотров: 577

Госдума рассматривает законопроект, согласно которому пенсии следователей и прокуроров будут индексироваться регулярно

Пенсии следователей и прокуроров будут проиндексированы

Правительство внесло в Госдуму законопроект о ежегодной индексации пенсий отставным служащим Следственного комитета России (СКР) и органов прокуратуры. Документ зарегистрирован у председателя нижней палаты Вячеслава Володина 25 октября и опубликован в ее базе. Документ предлагает поправки в законы «О прокуратуре» и «О Следственном комитете». Последний раз пенсии отставным следователям и прокурорским работникам увеличивали в 2014 году — это произошло при повышении денежного содержания соответствующих органов, говорится в пояснительной записке к проекту. Бывшие сотрудники СКР и прокуратуры обеспечиваются пенсией по тому же принципу, что и отставные военнослужащие, работники органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и Росгвардии. Однако у перечисленных служащих пенсии ежегодно повышаются, а у сотрудников СКР и прокуратуры — нет, говорится в документе.
 
По действующему законодательству должностные оклады прокурорских работников и сотрудников СКР исчисляются исходя из окладов судей, которые не индексировались с 2015 года. С 2018 года правительство решило вернуться к индексации окладов судей и других категорий госслужащих, а также довольствия военных — с 1 января эти выплаты будут проиндексированы на 4% и затем на ту же величину в 2019 и 2020 годах. В проекте предлагается индексировать еще и ежемесячную надбавку к пенсии сотрудников СКР и прокуратуры.
 
Инициатива правительства «необходима и заслуживает поддержки», считает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия»). «Законодательно закрепляется возможность ежегодной индексации пенсий для ушедших на пенсию работников органов прокуратуры и Следственного комитета по аналогии с существующей ныне индексацией пенсий для граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы. Таким образом, будет устранено некоторое неравенство в пенсионном обеспечении», — сказал он РБК.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков