11:09, 18 октября 2017   Просмотров: 417

"ВИМ-Авиа" задолжал банкам и турфирмам более 4.5 млрд рублей

Стала известна сумма ущерба в деле о банкротстве «ВИМ-Авиа»

В документах уголовного дела о преднамеренном банкротстве авиакомпании «ВИМ-Авиа» говорится, что ущерб от неправомерных действий руководства и владельцев авиаперевозчика оценивается в более чем 4,7 млрд руб. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
 
Речь идет о задолженности перед лизингодателями, банками, а также десятком туристических компаний, которым не вернулись депозиты за неиспользованные чартерные перевозки. Кроме того, в деле указано, что более половины имущества авиакомпании на общую сумму 2,2 млрд руб. находится в залоге у кредиторов.
 
Днем во вторник, 17 октября, стало известно, что в отношении руководства «ВИМ-Авиа» СКР возбудил уголовное дело о преднамеренном банкротстве по ст. 196 УК РФ. По версии следствия, в 2016–2017 годах руководство компании, зная о нестабильном положении «ВИМ-Авиа», заключало заведомо убыточные сделки, которые были направлены в том числе на вывод активов за рубеж «в пользу аффилированных организаций». Такие договоры приводили «к неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам».
 
По данным СКР, в некоторых сделках с иностранными компаниями не указывалась точная цена, из-за чего сумма выплаченных средств «многократно увеличивались».
 
Гендиректор и другие лица, руководившие компанией, заставили бухгалтерию исказить отчетность, чтобы скрыть высокий уровень кредиторской задолженности, считают в СК. Таким образом создавались условия для благоприятной оценки финансового состояния компании кредиторами.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков