15:10, 26 февраля 2016   Просмотров: 431

Цена нефти Brent выросла до $36 за баррель

Цена нефти Brent выросла до $36 за баррель

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2016 года на бирже ICE в Лондоне выросла на 2,1% до $36,03 за баррель.

На этом фоне рубль укрепляется к доллару и евро. Так, курс доллара в ходе торгов на Московской бирже упал на 65 копеек до 74,73 рубля, евро подешевел на 75 копеек до 82,3 рубля. Долларовый индекс РТС вырос вслед за рублем на 3% до 767,8 пункта.

«Вместе с тем, пока сохраняется дисбаланс между предложением и спросом на глобальном рынке энергоносителей, повышение цен на нефть выглядит неустойчивым», – предупреждает ведущий аналитик ИГ «Олма» Антон Старцев.

Цена Brent вряд ли сможет перебраться выше отметки 40 долларов за баррель до более основательных сигналов с фундаментальной стороны, считает аналитик Nordea Дмитрий Савченко. «И напротив, если стороны не договорятся, распродаж не миновать, и в этом случае $30 за баррель станет проверкой на прочность», – считает он.

В настоящее время ведутся переговоры о возможности «заморозки» добычи нефти ведущими странами-экспортерами этого сырья. Так, 16 февраля в столице Катара Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики России Александр Новак провели переговоры по вопросам улучшения ценовой ситуации на нефтяном рынке. Стороны высказали готовность сохранить в среднем в 2016 г. добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе. 17 февраля в Тегеране прошли переговоры министров нефти Ирана, Венесуэлы, Ирака и Катара, которые обсудили возможность «замораживания» уровня добычи нефти. По итогам переговоров министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил о том, что Иран поддержит любую инициативу, связанную с улучшением ситуации с ценами на нефть. При этом во время переговоров Иран придерживался позиции, что страна должна восстановить долю рынка, утерянную за годы санкций.

Источник: tass.ru 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков