14:42, 26 января 2016   Просмотров: 364

Fitch резко понизило прогноз по экономике России и ожидает падения в 2016 году

Fitch резко понизило прогноз по экономике России и ожидает падения в 2016 году

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings значительно ухудшило оценку состояния экономики России в текущем году.

«Мы пересмотрели прогноз для реального ВВП на 2016 год до снижения на 1% с роста на 0,5%», – указывается в обзоре Fitch.

В конце января Bank of America Merrill Lynch (BofA-ML) не исключил, что российская экономика продолжит сокращаться в 2016 году, если цены на нефть останутся вблизи текущих уровней. При этом масштаб падения будет сопоставим с показателем прошлого года, если «черное золото» продолжит дешеветь, заявил экономист BofA-M Владимир Осаковский.

«При $30 мы ожидаем, что ВВП снизится на 2,4 процента, в этом случае рубль останется где-то в районе 80 рублей за $1... Если нефть пойдет ниже, до $25, ослабление рубля продолжится, и масштаб снижения (ВВП) возможно приблизится к спаду в 2015 году, то есть 3,7 процента», – отметил эксперт.

Со своей стороны, крупнейшее китайское рейтинговое агентство Dagong предупредило, что низкие цены на нефть и высокий уровень инфляции будут сдерживать развитие российской экономики в 2016 году. По его оценкам, ВВП РФ по итогам текущего года уменьшится на 0,6%.

По итогам 2015 года экономика России, по предварительным данным Росстата, потеряла 3,7%.

В IV квартале минувшего года ВВП РФ упал на 3,8% в годовом выражении, что, однако, лучше, чем в предыдущих двух кварталах. Об этом 26 января докладывал президенту РФ министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Выступая сегодня на коллегии Минэкономразвития, он заявил, что восстановительный рост ВВП РФ возможен уже в этом году. «Я глубоко убежден, что уже в этом году возможен переход к, может быть, пока медленному восстановительному росту экономики», – отметил глава МЭР.

Источник: rosbalt.ru
 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков