14:40, 18 декабря 2015   Просмотров: 366

Официальный курс доллара обновил максимум с 1998 года

Официальный курс доллара обновил максимум с 1998 года

Центробанк РФ поднял с 19 декабря официальный курс доллара на 74 копейки до 71,3215 руб.

Таким образом, достигнут новый исторический максимум за 17 лет – с деноминации, проведенной в начале 1998 года.

Официальный курс евро прибавил почти 73 копейки и с завтрашнего дня составит 77,4052 руб.

Как отмечает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова, рубль в начале торгового дня в пятницу остается под давлением. «Российская валюта остается под влиянием негативной динамики цен на нефть. Brent в четверг снова подбиралась к ключевой поддержке на 36,70. Принимая во внимание тот факт, что резкого отскока от этого уровня не произошло, можно предполагать, что покупатели не спешат с открытием длинных позиций, опасаясь дальнейшего снижения котировок. В целом, эти опасения оправданы, поскольку пока существенного сокращения дисбаланса спроса и предложения энергоносителя не отмечается. А на фоне отсутствия квот на добычу у стран ОПЕК на рынке могут появиться дополнительные объемы» – говорится в комментарии эксперта.

Кроме того, по ее словам, «рубль попал под влияние растущего доллара, который все еще пользуется довольно высоким спросом после решения ФРС США повысить ставку до 0,5%».

«К тому же, подобные действия американского регулятора могут способствовать дальнейшему оттоку капитала с развивающихся рынков. Не стоит забывать и о предстоящих в декабре выплатах по внешнему долгу. Это фактор также не идет на пользу российской валюте. Все это создает предпосылки для дальнейшего ослабления рубля», – полагает Рогова.

Источник: rosbalt.ru
 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков