11:41, 15 июля 2015   Просмотров: 352

Нефть прибавляет в цене на прогнозах по возвращению Ирана на рынок

Нефть прибавляет в цене на прогнозах по возвращению Ирана на рынок

Мировые цены на «черное золото» повышаются утром в среду на фоне ожиданий инвесторов о возвращении иранской нефти на рынок не ранее 2016 года.

По состоянию на 8:27 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,36% до $58,72 за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI выросла на 0,4% до $53,25 за баррель.

Иран и «шестерка» (5 постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия) международных посредников в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

«Финансовые и нефтяные санкции в отношении Ирана будут сняты… но рынок не увидит моментального увеличения (предложения – ред.) нефти», – отметили эксперты аналитического агентства Platts. По ожиданиям аналитиков, значительного увеличения поставок иранской нефти на рынок не произойдет до начала следующего года.

По оценкам Platts, в настоящее время Иран экспортирует около 1 млн. баррелей нефти в день, тогда как до наложения санкций в середине 2012 года показатель экспорта составлял 2,2-2,3 млн. баррелей.

Влияние на котировки также оказывают ожидания статистики управления энергетической информации Минэнерго США по коммерческим запасам нефти в стране за неделю, завершившуюся 10 июля. Эксперты ожидают, что запасы сократились на 2,067 млн. баррелей, или на 0,4%, до 463,7 млн. баррелей. По оценкам Американского института нефти (API), запасы снизились на 7,3 млн. баррелей.

Источник: rosbalt.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики