17:10, 11 июня 2015   Просмотров: 442

Центробанк может признать биткоины

Центробанк может признать биткоины

Центробанк может признать биткоины и криптовалюту. Такая возможность будет обсуждаться на следующей неделе в ходе переговоров ЦБ России и представителей финансовых рынков.

По словам источника в банке, часть операций с биткоинами ЦБ может разрешить и регулировать. К ним относится, например, проведение переводов и платежей физических лиц и взаиморасчетов между ними.

В настоящее время статьей 27 закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» на территории РФ запрещен выпуск денежных суррогатов.

Согласно Википедии, Биткойн (от англ. Bitcoin: bit — бит и coin — монета) — пиринговая платёжная система, использующая одноимённую расчётную единицу. Целью разработчиков было создание системы полностью необратимых сделок, когда электронный платёж между двумя сторонами происходит без третьей стороны-гаранта и ни одна из сторон, в том числе какой-либо внешний администратор (банк, налоговые, судебные и иные государственные органы), не могли бы отменить, заблокировать, оспорить или принудительно совершить транзакцию. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы. Но вся информация о транзакциях не шифруется и всегда доступна в открытом виде.

 

Источник: arbatcity.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков