15:37, 13 марта 2015   Просмотров: 355

Банк России понизил ключевую ставку до 14%

Банк России понизил ключевую ставку до 14%

Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу снизил ключевую ставку с нынешних 15% до 14% годовых, учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центробанка РФ.

Как пояснили в ведомстве, «принятое решение будет способствовать снижению данных рисков, при этом не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления».

Регулятор отмечает, что «по состоянию на 10 марта, годовой темп прироста потребительских цен составил 16,7%». «Базовая инфляция в феврале повысилась до 16,8%. При этом месячный темп прироста потребительских цен снизился с 3,9% в январе до 2,2% в феврале», – констатируют в Банке России.

В ЦБ указывают, что «сложившийся высокий уровень годовой инфляции преимущественно обусловлен действием факторов со стороны предложения: ослаблением рубля и внешнеторговыми ограничениями». «Их влияние является краткосрочным и будет исчерпано до конца 2015 года. При этом наблюдается выраженный понижательный тренд в динамике факторов инфляции со стороны спроса. Всплеск потребительской активности в конце прошлого года был временным. В январе 2015 года продолжилось снижение темпов роста реальной заработной платы и наблюдалось резкое сокращение потребительских расходов, что оказывает сдерживающее влияние на цены товаров и услуг», – отмечается в сообщении.

Регулятор полагает, что «замедлению роста потребительских цен будут способствовать сложившиеся денежно-кредитные условия». «Годовые темпы роста денежной массы (М2) значительно снизились по сравнению с началом 2014 года. Существенное увеличение банками процентных ставок по кредитам и ужесточение требований к качеству заемщиков и обеспечению обусловило замедление роста кредитования экономики в годовом выражении (с поправкой на валютную переоценку). Несмотря на снижение ключевой ставки, она остается достаточно высокой для формирования ставок по депозитам на уровне, оказывающем поддержку сберегательной активности населения», – признают в ЦБ РФ.

Источник: rosbalt.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков