10:05, 05 февраля 2015   Просмотров: 357

S&P оставило рейтинги ЛУКОЙЛа и «Уралкалия» на инвестиционном уровне

S&P оставило рейтинги ЛУКОЙЛа и «Уралкалия» на инвестиционном уровне

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's сохранило рейтинги двух частных российских компаний ЛУКОЙЛ и «Уралкалий» на инвестиционном уровне ВВВ-, сообщило S&P. Решение о подтверждении их рейтингов принято, несмотря на снижение 26 января суверенного рейтинга России до спекулятивного уровня ВВ+.

Традиционно компаниям не присваивается рейтинг выше странового, но в редких случаях методология S&P позволяет делать исключения.

Агентство анализировало рейтинги нефтяной компании ЛУКОЙЛ и производителя минеральных удобрений «Уралкалий» как экспортеров и пришло к выводу, что они могут выдержать суверенный дефолт и поэтому могут иметь рейтинг выше, чем у страны. «Даже при реализации стресс-сценария валютные доходы этих компаний могут позволить им продолжить обслуживание своих долговых обязательств в иностранной валюте», – отмечают аналитики S&P.

Агентство считает, что значительная валютная выручка от экспорта и гибкость капитальных расходов и дивидендов позволят ЛУКОЙЛу обслуживать свои долги в валюте даже в случае дефолта по долгам России. Но S&P готово пересмотреть свою позицию, если ресурсы валютной ликвидности нефтяной компании сократятся, а краткосрочные обязательства вырастут.

Кредитный рейтинг «Уралкалия», 75% доходов которого приходится на экспорт, также может быть оценен на одну ступень выше суверенного рейтинга, считают эксперты агентства. S&P рассчитывает, что большую часть денежных средств компания оставит в долларах на время активного рефинансирования долгов со сроками погашения в 2015 и 2016 годах. В итоге отношение чистого долга к EBITDA должно опуститься ниже 2-х после превышения этого уровня в 2014 году.

Источник: itar-tass.com

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков