08:49, 30 июля 2014   Просмотров: 336

Налоговую отчетность «оцифруют»

Налоговую отчетность «оцифруют»

Минфин подготовил ряд поправок в правила налогового администрирования. Самое существенное из них — установление двухмесячного периода для вступления в силу новых форм налоговой отчетности и распространение правил Налогового кодекса о сроках вступления в силу на нормативные правовые акты, напрямую не касающиеся налогов и сборов. Помимо этого, предоставление отчетности в электронном виде будет обязанностью компаний с численностью сотрудников более 50 человек, а не 100, как сейчас, пишет «Коммерсантъ».

Поправка к статье 5 Налогового кодекса «Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени» формально распространяет ее действие на любые акты в налоговой сфере, даже если они не связаны непосредственно со ставками или формулами расчетов налогов. В статье 5 появилась четкая формулировка, которая определяет сроки введения в действие любых новых форм налоговых деклараций или изменений в такие форматы. Они будут обретать силу не менее чем через два месяца после их официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового или отчетного периода по конкретному налогу и сбору.

Нововведение, которое предлагает Минфин, в целом отвечает практике налоговой службы и важно для планирования работы налоговых департаментов компаний. По сути, это исключает авралы в бухгалтериях, связанные с незапланированными изменениями норм отчетности. При этом обязательный месячный срок устанавливается для вступления в силу любых налоговых льгот. Замглавы ФНС Даниил Егоров отметил, что отсутствие нормативного срока изменения форм отчетности создает проблему дефицита времени для компаний.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков