15:00, 10 июня 2014   Просмотров: 411

Долларовых миллионеров в России становится больше

Долларовых миллионеров в России становится больше

Невзирая на замедление роста экономики РФ, число состоятельных семей в стране продолжает увеличиваться. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты Boston Consulting Group, в прошлом году долларовыми миллионерами стали более 30 тысяч семей. Основной источник повышения их благосостояния — не вложения в российскую экономику, а рост котировок ценных бумаг размещенных на международных финансовых площадках.

В 2013 году темпы роста финансового капитала частных лиц в мире увеличились до 14,6% против 8,7% в 2012 году, его суммарная величина составляет 152 триллиона долларов. Главными причинами роста личных капиталов называют подъем фондовых рынков и вложения в быстрорастущие экономики, отмечают авторы доклада.

В абсолютном выражении число семей с миллионными состояниями в России увеличилось за прошлый год со 180 тысяч до 213 тысяч, теперь они составляют 0,4% от всех домохозяйств. Нужно отметить, что эта доля существенно меньше, чем в других странах, обладающих сопоставимым количеством владельцев крупных состояний. Для сравнения, в Нидерландах — 3%, в Гонконге — 9,6%, в США — 5,9% домохозяйств.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики