10:39, 08 апреля 2011   Просмотров: 609

Создание и внедрение СМК: от первого шага до внутреннего аудита и сертификации

Ведя бизнес в условиях жёсткой рыночной конкуренции, компании сталкиваются с тем, что потребитель, при выборе товара или услуги всё больше и больше обращает своё пристальное внимание на качество того, за что он готов платить. Сегодня в выигрышном положении находятся именно те предприятия, которые могут предложить клиенту продукцию, обладающую привлекательными и стабильно высокими характеристиками. Как же вести свой бизнес так, чтобы результат работы достигал этих характеристик? Другими словами, что нужно сделать, чтобы быть максимально конкурентоспособным? По мнению консультанта, ведущего семинар «Создание и внедрение СМК: от первого шага до внутреннего аудита и сертификации», для того чтобы достичь желаемых результатов в работе, одним из основных условий является внедрение на производстве системы менеджмента качества (СМК).

СМК — это такой стиль управления предприятием, при котором руководители, сотрудники и рабочие стремятся к улучшению качества продукции и самой системы управления предприятием. Требования к СМК изложены в международном стандарте ISO 9001:2008, который так и называется «Системы менеджмента качества. Требования». Стандарт разработан международной организацией по стандартизации (ISO, г. Женева, Швейцария) и обобщает лучший мировой опыт управленческих практик.

При внедрении СМК на любом предприятии происходят изменения, которые направлены на установление технологической прозрачности всех видов деятельности. При такой прозрачности легко выявляются дефекты и недостатки в работе и причины их возникновений, что позволяет эффективно и своевременно их решать.

На семинаре на протяжении шести дней в процессе неформального общения слушатели погрузятся мир СМК. На ярких наглядных примерах из мирового опыта, применительно к российской действительности, консультант расскажет, что такое СМК и как его внедрить в организации. Слушатели получат такие рекомендации как, с чего начать разработку СМК и как подобрать исполнителей этого проекта внутри компании.

По окончании курса вы будет обладать следующей информацией:
• требования стандарта ISO 9001;
• требования стандарта ISO 19011;
• порядок разработки и внедрения СМК предприятия;
• порядок организации и проведения внутренних аудитов СМК предприятия.

В результате внедрения СМК вы будете иметь следующие преимущества:

На предприятии:
• Снижение нерентабельных материальных и временных затрат
• Повышение ответственности и дисциплины сотрудников
• Улучшение качества продукции (услуги)

На рынке:
• Упрощение и удешевления процесса получения лицензии при выпуске продукции, подлежащей обязательной сертификации (при сертификации по ГОСТ РИСО 9001-2001)
• Облегчения доступа при выходе на мировые торговые площадки
• Положительный образ организации в глазах как иностранных, так и отечественных партнёров и инвесторов
• Повышение доступности кредитных ресурсов


Оставить комментарий с помощью