08:45, 30 августа 2011   Просмотров: 1097

Какие управленческие решения повысят эффективность курганской промышленности

Правительство Курганской области планирует ощутимо повысить эффективность местной промышленности. Для этого в регионе разрабатывается соответствующая концепция, в основе которой лежат последние достижения современного менеджмента. Подробнее об этих планах корреспонденту бизнес-портала EquipNet.ru рассказал представитель Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Сергей Захаров.

— Используются ли в вашем регионе современные системы управления (Система менеджмента качества, Теория ограничений, Бережливое производство и т.п.)?

— Производство в Курганской области достаточно разнообразно, и многие предприятия используют различные современные теории менеджмента. Например, есть примеры использования Лин — ООО «Курганский автобусный завод» и ОАО «Шадринский автоагрегатный завод», ОАО «Курганмашзавод», ОАО «Курганский завод электромонтажных изделий» и др.

В соответствии с распоряжением Правительства Курганской области от 11 марта 2008 года №59-р ежегодно проводится областной конкурс «Лучшая промышленная организация года по качеству». С 2010 года по 3-м группам (крупные, средние и малые предприятия).

В нашем регионе Теория ограничений как отдельная система не применяется, однако планируется её включение в концепцию повышения эффективности промышленности Курганской области на основе современных достижений менеджмента производственных систем.

— Что изменилось в работе предприятий и есть ли улучшения?

— Если говорить о Курганском автобусном заводе и Шадринском автоагрегатном заводе, то результаты стали проявляться более интенсивно только через 3-5 лет, а именно, по показателям: повышение производительности труда, сокращение производственных площадей, снижение производственных запасов, снижение (отсутствие) случаев нарушений техники безопасности, интеллектуальная активность сотрудников и др.

— С какими трудностями сталкиваются предприятия при внедрении подобных управленческих систем?

—С инертностью мышления работников предприятия (не исключение и руководители высшего звена). Изменение мышления — это важнейший фактор — катализатор внедрения прогрессивных методов управления.

— В чём, на ваш взгляд, принципиальное отличие новой системы управления от предыдущей?

— Она позволяет быстро получить результаты, реально оценить полученную выгоду (прибыль), минимизирует затраты на достижение результата, а в некоторых случаях результат получить без затрат.

— Хотели бы вы что-то порекомендовать бизнесменам, которые собираются внедрять современные системы управления у себя в организациях.

— Все хотят всего добиться быстро и сразу, но так не бывает, поэтому нужна определённая корпоративная идеология, которую нужно культивировать.

На мой взгляд, наибольшую эффективность в бизнес принесет сплав производственных систем, а набор инструментов реализации для каждого предприятия должен быть индивидуален. Кстати, над распространением такого опыта мы работаем и к концу года планируем представить на рассмотрение Правительства Курганской области проект концепции повышения эффективности промышленности Курганской области на основе современных достижений менеджмента производственных систем.


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков