«Фотоника. Мир лазеров и оптики-2013» даст импульс новым идеям

25.03-27.03 Россия, Москва, «Экспоцентр»


25 марта 2013 г. в «Экспоцентре» состоялось открытие 8-й международной специализированной выставки оптической, лазерной и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2013».

Организаторами выставки являются ЗАО «Экспоцентр» и Лазерная ассоциация. Смотр проводится при поддержке и содействии Министерства промышленности и торговли РФ, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Европейского оптического общества, Технологического центра «Объединение немецких инженеров», под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

На церемонии официального открытия участников и гостей выставки приветствовал Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов. Он отметил, что выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» проводится на высоком уровне, что подтверждается не только участием в ней ведущих компаний в области фотоники и оптоэлектронной техники, но и присвоением выставке знаков Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

В этом году в экспозиции на площади свыше 1600 кв. м свои разработки представляют более 170 компаний из 13 стран мира. Национальные экспозиции организовали Германия, Франция и КНР. Впервые на выставке представлены две экспозиции КНР, одна из которых знакомит с технопарком провинции Хубей – ведущим технопарком в области лазерной промышленности.
Россия – один из лидеров в разработках в области лазерной и оптоэлектронной техники. В сегодняшней выставке принимают участие 50 российских предприятий, сообщил Сергей Беднов. Он также обратил внимание на то, что традиционно выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» сопровождается обширной деловой программой. В рамках выставки состоится подведение итогов и награждение победителей конкурса на лучшую отечественную разработку в области лазерной аппаратуры и лазерно-оптических технологий.

От имени организаторов проекта Сергей Беднов выразил уверенность, что выставка пройдет успешно, и пожелал всем участникам плодотворной работы и новых коммерческих контрактов.

ТПП РФ поддерживает инициативу «Экспоцентр» и ЛАС по проведению выставки, патронируя проект «Фотоника. Мир лазеров и оптики». «Демонстрируемая на выставке продукция представляет высокотехнологичный инновационный сектор и применяется в различных отраслях экономики – промышленности, машиностроении, медицине, оборонной сфере и т.д.», – отметил заместитель директора Департамента по развитию предпринимательства ТПП РФ Александр Волченко. – «Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» является одним из механизмов решения очень важной, но крайней сложной задачи по модернизации российской экономики, переводу ее на инновационную модель развития».
Заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по промышленному развитию Владимир Юртеев подчеркнул, что с каждым годом выставка набирает обороты, становится интересней. Успех выставки – в сочетании интересов производителей и потребителей продукции отрасли.

Поздравляя своих коллег, Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш отметил, что выставка стала профессиональным праздником, который с каждым годом становится все более ярким, большим по размерам, по активности участников. «Хотелось бы, чтобы кроме коммерческих успехов эта выставка дала толчок новым идеям в разработках, технологиях, использовании, контактах – это и есть одна из главных задач выставки: стимулировать и инициировать идеи», сказал Президент ЛАС. Он также выразил благодарность «Экспоцентру» за профессиональную организацию выставки.

В этом году в рамках выставки свои новейшие разработки демонстрируют предприятия Оптического холдинга ГК «Ростехнологии». От имени Холдинга к участникам выставки обратился Генеральный директор ОАО «Орион» Анатолий Филачев, который сказал, что выставка позволяет встретиться с коллегами, обсудить достигнутые результаты и перспективы. «Бесспорны успехи предыдущих встреч, воплотившиеся в консолидации отрасли, создании новейшей продукции, передовых технологий. Выставка стала авторитетной и престижной площадкой для обмена мнениями и демонстрации достижений в мире лазеров и оптики», говорится в обращении.

Ректор Санкт-Петербургского НИУ информационных технологий, механики и оптики, Председатель Координационного Комитета техплатформы РФ «Фотоника» Владимир Васильев отметил сбалансированность выставки, где представлены не только известные российские и зарубежные компании, но и разработки институтов РАН, отраслевых институтов, ВУЗов России и Белоруссии. «Это значит, что у выставки и отрасли есть будущее», заключил он.

На церемонии открытия выставки своих российских коллег и партнеров поздравили руководитель Секретариата Технологической платформы «Photonics21» Европейского Союза Хольгер Юнге и Президент Лазерной ассоциации провинции Хубэй (КНР) Чжу Сяо.
Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2013» работает до 27 марта в павильоне № 7 (залы 1, 2).

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Контакты:

Тел.: +7(495) 605 71 54, +7(495) 605 68 28
E-mail: press@expocentr.ru



Вернуться в архив мероприятий