13:58, 14 января 2014, Оборудование

Применение универсальных испытательных машин

Для измерения прочности и деформации образцов различных видов материала в процессе растяжения, изгиба, скручивания, среза и сжатия используется универсальная испытательная машина. Она имеет большой диапазон скоростей при перемещении в вертикальной плоскости по направляющим стойкам в процессе испытания. Проверяемые образцы, выполненные из разных материалов, могут иметь самые разнообразные формы и размеры, обладать определенными параметрами.

Универсальная испытательная машина производится в напольном и настольном варианте. Их оснащают всевозможными функциональными блоками, рамами, приводами, электроникой и другими приспособлениями. Основным элементом в машинах служит система, позволяющая производить регулировку и измерения. В зависимости от привода, в измерительной системе и возможности осуществлять управление, подбирается вид электроники, которую планируют применять. Ее компактно устанавливают на машину в специальном блоке. Универсальная испытательная машина может применяться с компьютером и без него. В этом случае управление осуществляется с помощью специально кнопки. Наличие компьютера позволяет сохранять необходимые данные, производить нужные расчеты и выводить их на бумажный носитель.

Назначение маятникового копра

Маятниковый копер является одним из видов универсальных машин. Чаще всего им измеряется энергия разрушения каких-либо образцов. Исследования проводят на изгиб надрезанных изделий, и определяется их ударная вязкость. Она может определяться и при ударном растяжении. Маятниковый копер используют в специализированных лабораториях всевозможных отраслей промышленности. Исследуются такие материалы, как пластмасса, метал и другие на механическую прочность.

Копр свободно качается в поле силы тяжести и производит удар на испытуемый образец. В результате движения маятника образовываются углы. Их, фиксирует специальный датчик. Он определяет высоту подъема, таким образом, фиксируя запас потенциальной энергии. Ее разница, получаемая в начале движения и точки взлета, и определяет разрушающую энергию материала, подвергаемого испытанию.

Маятниковый копер состоит из массивного основания и размещенных на нем 2-х вертикальных стоек, вверху которых крепится ось. На нее подвешивается маятник с молотом. На образец воздействует ударный нож, находящийся в молоте. Образец, подвергающийся испытанию, крепится у основания с помощью зажимов. Для безопасности копер защищают металлической сеткой.

Понятие и применение гальдабини

Гальдабини представляет собой универсальную испытательную машину от итальянских производителей. С его помощью исследуют и контролируют качество различных материалов и продукции из них. Испытание проводится на изгиб, растяжение и сжатие.

Используя такое оборудование, как гальдабини испытание на предмет деформации, можно проводить с помощью 2-х методов: прямого и косвенного. В первом случае измеряется деформация длины образца. Во втором измерения проводятся с применением специального датчика положения.

Машины гальдабини очень эргономичны, не требуют специальной подготовки для монтажа. Они легко устанавливают на столе в лабораторных условиях или в цехе.

Оставить комментарий с помощью