12:12, 11 сентября 2013, Технологии

ПНТЗ сократит забор воды из реки Чусовой на 15%

IMG_8414На Первоуральском новотрубном заводе (входит в компанию ЧТПЗ) завершен первый этап подключения цехов к системе очистных сооружений замкнутого оборотного цикла водоснабжения. С вводом данного объекта предприятие сможет увеличить объем многократного использования воды для производственных нужд, при этом максимально сократив водозабор и одновременно уменьшив сбросы в реку Чусовая минимум на 15%. Строительство блока очистных сооружений оборотного цикла реализовано в рамках действующей на заводе «Долгосрочной экологической программы на 2011-2015 годы». Инвестиции в строительство и пуско-наладку станции составили 420 млн рублей.

Первый этап проекта охватывает два заводских цеха – баллонный №2 и трубопрокатный №5. Второй этап предусматривает подключение к очистным сооружениям замкнутого оборотного цикла водоснабжения трубопрокатного цеха №1. Завершение монтажных и пуско-наладочных работ планируется в первом квартале 2014 года.

- Первоуральский новотрубный завод неизменно следует экологическим стандартам и проводит активную природоохранную политику с целью достижения безопасного уровня производства. При этом ПНТЗ традиционно работает в рамках установленных норм по водосбросу. Данный проект позволит нам существенно снизить возможное вредное воздействие на водоем, - прокомментировал исполнительный директор ПНТЗ Александр Беленков. – Кроме того, благодаря запуску замкнутого оборотного цикла мы сделаем территорию завода еще чище, что полностью соответствует корпоративным стандартам белой металлургии.

IMG_8448ПНТЗ – одно из первых предприятий отрасли в регионе, где внедрена система замкнутого оборотного цикла водоснабжения. Предприятие реализует «Программу снижения шумовой нагрузки на окружающую среду», в рамках которой в 2012 году был запущен азотопровод, остановлено производство азота на азотно-кислородной станции А8, установлены глушители на все трубы станции технических газов ЭСПК «Железный Озон 32». С 2008 года на ПНТЗ действует система экологического менеджмента, сертифицированная по международному стандарту ISO 14001:2008. На выполнение целевых мероприятий в области охраны окружающей среды завод ежегодно инвестирует до 400 млн рублей.

 

Оставить комментарий с помощью
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков