10:36, 02 июня 2023   Просмотров: 1790

Как взрывозащищенные светодиодные светильники обеспечивают защиту в опасных условиях

Взрывозащищенные светодиодные светильники — это приборы освещения, которые используются на взрывоопасных объектах, на улице, на предприятиях с повышенным уровнем опасности. Эти устройства имеют мощный корпус, специальное жаропрочное стекло и другие особенные эксплуатационные характеристики.

Такие светильники применяют на автозаправочных станциях, на объектах промышленности, на шахтах и рудниках, в различных цехах на заводах. Они отвечают всем требованиям пожарной безопасности и создают хорошее освещение.

Опасности и требования к безопасности

Применение взрывозащищенных светильников необходимо на разных объектах, которые классифицируются по нескольким зонам. Классификация начинается с маркировки В-I и заканчивается маркировкой В-IIа, где В-I — это зоны, где взрыв может произойти даже при обычных условиях работы от легковоспламеняющихся жидкостей и горючих газов, а В-IIа — это опасность взрыва только при поломке оборудования. То есть, когда взрывоопасных смесей нет на производстве, но от горючих волокон или пыли может возникнуть реакция с воздухом.

Границы опасных зон определяют по таким параметрам:

  • объем взрывоопасной смеси более 5% в одном месте — значит взрывоопасным будет считаться все помещение;

  • объем взрывоопасной смеси менее 5% в одном месте — значит взрывоопасной зоной будет считаться область в пределах 5 метров вокруг очага.

Какими должны быть светильники во взрывоопасных зонах?

Эти приборы также имеют свою классификацию от 0 до 2, где 0 — это наивысший класс защиты, а 2 — наименьший. Буквенные значения в маркировке говорят о герметичности корпуса, а римские цифры, о том, в какой среде может работать светильник. Ещё в маркировке указывают температурный класс светильника, который обозначается буквой Т и цифрами от 1-6.

Принципы работы взрывозащищенных светодиодных светильников

  1. Главный принцип в работе такого типа светильника — это предотвращение возникновения искр и дуговых разрядов, которые могут привести к взрыву или воспламенению.

  2. Равномерное теплоотведение. У такого светильника не перегреваются отдельные элементы, таким образом взрывоопасные вещества, которые находятся в воздухе не подвергаются опасности взрыва от перегрева прибора.

  3. Тщательная герметизация. Во взрывозащищенном светильнике светодиоды и электросоединения герметизируются, чтобы была исключена возможность контактов с окружающей средой.

Преимущества взрывозащищенных светильников

Такие приборы имеют:

  • прочный корпус, способный выдержать механические нагрузки и не деформироваться от перепадов температур;

  • специальное жаропрочное стекло;

  • защитную сетку;

  • детали, которые плотно расположены друг к другу и герметичны;

  • особое расположение электрической проводки, защищающее от возникновения короткого замыкания.

Эти приборы отличаются высокой эффективностью. Светодиодные модели имеют долгий срок службы, а главное минимально потребляют электроэнергию.

Заключение

Если вам нужны качественные взрывозащищенные светодиодные светильники, обратитесь в оптовую компанию приборов освещения «Лайтен» https://light-en.ru/vzryvozaschischennye_svetodiodnye_svetilniki. Здесь большой выбор приборов, подходящих для разных условий эксплуатации. Компания сама производит светильники, которые можно купить по ценам от производителя.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков