16:40, 31 мая 2023   Просмотров: 1129

Как установка камнеотделителя увеличивает стоимость зерна и другой сельхозпродукции

Один из способов повысить качество, ценность зерна — очистка от минеральных примесей. Это камни, песок, глина и металл. Примеси увеличивают влажность, массу зерна, засоряют оборудование для переработки и хранения, а также ухудшают пищевые, вкусовые свойства продукта. По ГОСТам допустимое содержание минеральной примеси в зерне не должно превышать определенного процента. Сорное сырье относят к более низким классам. Для удаления примесей используют оборудование для переработки. Очистка зерна позволяет повысить его класс, товарный вид, отпускную цену.

Допустимый процент примесей

Российские государственные стандарты регламентируют долю примесей в продукции сельского хозяйства. Если превышено пороговое значение, зерновые попадают в низкую категорию. При критическом засорении злаковые и масличные становятся отходами. Их продают по бросовым ценам. Требования нормативов таковы:

Культура

ГОСТ

Максимальный % минеральных примесей

Пшеница

9353-2016

1

Подсолнечник

22391-2015

0,5

Рис

55289-2012

0,5

Рожь

16990-2017

1

Овес

28673-2019

1

 

Если в сельскохозяйственном сырье много сора, его можно продать по минимальной цене. Это означает, что продукция не отвечает стандартам качества, негативно влияет на здоровье потребителей, окружающую среду. Поэтому сорные семена не используют для производства продуктов питания или кормов для животных. Вместо этого их можно переработать в биотопливо или компост, что будет способствовать экономии ресурсов.

Когда в пшенице более 1 % камней и прочих минералов, она не попадает даже в пятый, последний класс. Поэтому без сепарирующего оборудования нельзя обойтись. Оно удаляет из зерна и семян все лишнее. В результате пшеница или семечки подсолнуха становятся пригодными для продажи по высокой цене. После сепарации снижается абразивная нагрузка на перерабатывающие установки.

Оборудование для удаления камней

Для сортировки сельхозпродукции применяют камнеотделитель. Он эффективного удаляет из общей массы минеральные примеси: камни, железо, грязь, стекло и другие тяжелые материалы. Сепарация — важный шаг при обработке зерна, который обеспечивает качество, чистоту конечного продукта.

Принцип работы камнеотделителя основан на использовании наклонного вибрационного сита типа «рыбья чешуя». Сыпучие материалы проходят через это сито, тяжелые примеси с высокой плотностью отделяются от основной массы. Для нейтрализации легкого сора используется восходящий поток воздуха, создаваемый вентилятором направленного действия. Поток генерирует силу подъема. С ее помощью пыль, шелуха и мелкие ветки направляются вверх, остаются в состоянии взвеси. Минеральные примеси опускаются в нижний сектор, выходят через отверстие наружу.

Камнеотделитель для зернаПромышленный отделитель камней

Оборудование не только обеспечивает чистоту зерна, но и помогает защитить технологические комплексы от повреждений, снижая их износ.

Особенность устройства — возможность регулировки. Объем воздуха, угол наклона легко настроить в соответствии с требованиями, свойствами сыпучих материалов, обеспечивая оптимальную степень разделения. Это позволяет достичь высокой эффективности удаления примесей, гарантировать качество конечной продукции.

Камнеотделитель — важный компонент линии для обработки зерновых, масличных культур. Его использование обеспечивает отделение частиц с высокой плотностью.

Преимущества камнеотделителя

Камнеотделитель обладает достоинствами, которые делают его важным, полезным инструментом для обработки зерновых культур:

  1. Эффективное удаление примесей. Камнеотделитель обеспечивает высокую степень разделения, позволяя эффективно удалять камни, железо, грязь, стекло и другие тяжелые материалы из зерна. Это позволяет получить конечный продукт высокого качества, свободный от нежелательных примесей. Степень отделения камней ≥ 97 %.
  2. Защита технологического оборудования. Примеси с высокой плотностью наносят серьезный вред технологическим комплексам при обработке зерна. Камнеотделитель помогает предотвратить повреждения, так как эффективно отделяет тяжелые материалы, не допуская их попадания на следующие стадии производства.
  3. Повышение качества продукции. Благодаря удалению примесей с высокой плотностью, камнеотделитель способствует повышению качества зерна, других культур. У чистого сырья лучшие характеристики: однородность, целостность, низкая влажность. Это увеличивает его ценность на рынке.
 

Вибромоторы улучшают процесс сепарации. Отделитель камней — важное оборудование, обеспечивающее эффективное удаление частиц с высокой плотностью из зерновых культур. Его использование приводит к улучшению качества продукции, защите от поломок, повышению темпов обработки сырья.

Технические характеристики

Камнеотделитель имеет производительность от 2 до 4 тонн в час, что позволяет эффективно обрабатывать большой объем сельхозпродукции за короткий период времени. Он получает питание от электрической сети с напряжением 380 В и потребляет всего 0,5 кВт энергии. Это сравнительно низкое электропотребление.

Как работает камнеотделительПринцип работы отделителя камней

Габаритные размеры камнеотделителя составляют 1,90 м в длину, 1,48 м в ширину и 2,17 м в высоту. Благодаря компактным размерам, его можно легко установить в ограниченных пространствах, интегрировать в производственные линии. Масса оборудования составляет 500 кг, что делает его относительно легким, обеспечивая простое перемещение, установку в нужное место.

Камнеотделитель имеет диапазон регулировки сита в 15 градусов. Это позволяет настроить устройство для достижения оптимальной степени разделения в зависимости от свойств, требований сыпучих материалов.

Технические характеристики камнеотделителя, включая производительность, энергопотребление, размеры и диапазон регулировки сита, делают его универсальным, эффективным инструментом для удаления примесей из зерновых культур. Оборудование производит и поставляет компания Bayannur Yongming Machinery Manufacturing.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков