14:47, 29 мая 2023   Просмотров: 781

Оптимизируйте производственный процесс с помощью весовых дозаторов

Весовые дозаторы — это устройства для точного измерения и контроля количества ингредиентов, добавляемых при производстве конечного продукта. Они точно дозируют сырье, другие компоненты в зависимости от заданных параметров, требований технологии.

Без дозаторов не получится решить простые технологические задачи. Нельзя в ручном режиме расфасовать майонез по пластиковым упаковкам, чтобы в каждой оказалось точно по 250 г. Такая же ситуация с формированием смеси приправ. Нужно получить состав из сахара, черного перца и кориандра. Только многокомпонентный дозатор справится с задачей. Оборудование становится частью линий по розливу, упаковке.

Виды дозаторов

Первая группа оборудования — дозаторы весовые для сыпучих продуктов. Дозирование по массе, в граммах. Оборудование не предназначено для жидких, густых и пастообразных продуктов.

Дозатор для сыпучих материалов DW-5000Дозировщик для сыпучих материалов DW-5000

Дозатор весовой предназначен для фасовки (дозирования) сыпучих, пылящих продуктов и промпродуктов различных фракций: специи, приправы, смеси сухих супов, какао, крахмал, чай, кофе зерновой и молотый, коллаген, медицинские порошки и таблетки, мелкие метизы, стиральные порошки.

Весовые дозаторы применяются для фасовки (дозирования) сыпучих продуктов различной фракции. Это наиболее универсальное решение в сравнении с дозаторами других типов. Многокомпонентные весовые дозаторы применяются для решения задачи по дозированию в один сброс разных продуктов.

Вторая группа — поршневые дозаторы. Дозирование происходит по объему, в миллилитрах. Есть оборудование для густых, вязких и пастообразных продуктов. Бак расположен над дозатором. Чтобы расфасовать жидкие продукты, нужно использовать поршневой дозатор для жидких продуктов.

Поршневой дозатор DT-1000Поршневое дозирующее устройство DT-1000

Забор сырья осуществляется из отдельно стоящеей емкости через шланг. Навесного бака нет. Для работы поршневого оборудования нужны воздушные компрессоры.

Преимущества оборудования

У весовых дозаторов есть достоинства. Первое из них — точность измерения. Устройства работают с минимальной погрешностью при контроле количества ингредиентов (±0,1 г, мл), что позволяет соблюдать пропорции, снижать потери сырья.

У аппаратов широкий диапазон дозирования. Есть и другие плюсы:

  1. Эффективность. Помогают оптимизировать работу, уменьшая время, потраченное на ручное взвешивание, дозирование материалов. Это приводит к повышению производительности, снижению затрат на рабочую силу.
  2. Контроль качества. Точное измерение ингредиентов обеспечивает достойное качество продукции, что важно для удовлетворения требований заказчиков, соответствия стандартам.
  3. Снижение затрат. Минимизируют расходы на сырье, предотвращая его потери, перерасход. Это уменьшает издержки на утилизацию отходов, способствует экологической устойчивости производства.
  4. Повышение надежности. Обеспечивают стабильность выпуска готовой продукции, что важно для поддержания непрерывной работы, уменьшения времени простоев.

Дозировщики обеспечивают производительность до 50 доз в минуту. Дозаторы обеспечивают высокую и точную дозирование продуктов. Они исключают влияние человеческого фактора.

Как выбрать аппарат для производства

Выбор оборудования для предприятия требует оценки нескольких факторов. Нужно учитывать тип сырья, которое будет пропущено через устройство. Для обработки пастообразных и жидких сред понадобится поршневой дозатор. С сортировкой приправ, пылящих продуктов справится оборудование для сыпучих материалов. Если требуется дозировка различных ингредиентов в один сброс, то нужен многокомпонентный аппарат.

Многокомпонентный дозирующий аппарат DW-500/2

Производительность и точность — два других важных фактора, которые нужно рассмотреть при выборе. Надо понять, насколько быстро и «аккуратно» должен работать дозатор, чтобы отвечать требованиям производства. Некоторые аппараты обеспечивают высокую производительность за счет ущерба точности или наоборот. Придется пойти на компромисс между этими двумя параметрами. В среднем для оборудования с производительностью до 20 доз в минуту минимальный предел дозирования составляет от 1 г или 5 мл.

Удобство использования, обслуживания — залог бесперебойной работы предприятия. Нужно выбрать устройство, которое просто настроить, интегрировать в существующую производственную линию, обслужить. Обслуживание и ремонт должны быть доступными и не требовать специальных навыков или знаний. Необходимо, чтобы поставщик быстро доставлял запасные части, а его сервисная служба помогала решать возникшие проблемы.

Примеры применения дозаторов в разных отраслях

При производстве пищевых продуктов весовые дозаторы нужны для точного и быстрого измерения ингредиентов, таких как мука, сахар, соль, добавки. Это позволяет поддерживать стабильность, стандартизацию рецептур, а также сокращать время производства, снижать расходы на рабочую силу.

В химической промышленности оборудование играет важную роль. Точность дозирования компонентов критически необходима для получения конечного продукта с заданными свойствами. Весовые дозаторы применяют для изготовления сыпучих веществ, жидкостей и пастообразных продуктов, а также для контроля соотношений компонентов при смешивании.

Без дозаторов не обходится фармацевтическая отрасль. Спиральные аппараты для сыпучих продуктов позволяют получить заданное количество таблеток для дальнейшей упаковки.

Выводы

Весовые дозаторы — это устройства, которые автоматически измеряют, выдают материалы при производстве. Они повышают точность и качество продукции, так как исключают ошибки человеческого фактора при дозировании. Оборудование увеличивает производительность и эффективность работы предприятия, так как сокращает время, расходы на изготовление конечной продукции. Устройства экономят ресурсы, снижают количество отходов, так как минимизируют перерасход, потерю материала при дозировании.

Дозатор для жидких продуктов DL-5000/2Дозатор для жидких продуктов DL-5000/2

Процесс внедрения весовых дозаторов в производственную линию зависит от типа и характеристик продукции, а также от требований к точности, скорости дозирования. Сначала необходимо выбрать тип оборудования (для сыпучих материалов, поршневой, многокомпонентный). Затем нужно определить оптимальные параметры дозирования (объем, масса или концентрация материала). Нельзя забывать про условия работы: температура, влажность в цехе. Только нержавеющая сталь может выдержать высокую влажность.

Останется провести калибровку и настройку весового дозатора перед началом работы. Персонал должен регулярно контролировать состояние, точность оборудования в процессе производства.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков