14:12, 15 мая 2023   Просмотров: 1119

Какие сорта кофе в зернах можно перемещать с помощью шнекового транспортера

Иногда конфигурация фасовочного оборудования в производственных цехах построена по разноуровневой схеме. Чтобы переместить сыпучие продукты с одного яруса на другой горизонтально или под наклоном, используют автоматизированные шнековые транспортеры. С их помощью легко перенаправить кофе в зернах любых сортов из приемного бункера в сектор упаковки. Движение винтового контейнера можно согласовать с работой дозаторов и других устройств.

Основные сорта кофе

Кофе — один из самых распространенных напитков в мире. У него четыре основных сорта. Львиная доля производства принадлежит Арабике. Она произрастает в тропических регионах Центральной и Южной Америки, Африки, Азии. Арабику считают элитным сортом кофе из-за сложной вкусовой палитры, состоящей из кислинки, фруктовых, цветочных нот. Единственный недостаток — низкое содержание кофеина. В зернах не более 2 % бодрящих алкалоидов.

Сорт АрабикаАрабика в зернах

Еще один популярный сорт — Робуста. Зерна богаты кофеином, в отличие от Арабики. У напитка более грубый вкус. Робуста растет в тропических регионах Азии и Африки. Ее часто используют при массовом производстве кофе благодаря стойкости аромата, низкой цене.

Сорт Либерика произрастает преимущественно на островах Юго-Восточной Азии и Африки. У этого вида кофейных зерен более крупный размер, чем у Арабики и Робусты. Он обладает горьковатым, насыщенным вкусом. Либерика встречается редко. Ее используют в смесях для придания стойкого аромата.

Эксцельза — редкий, экзотический сорт кофе, произрастающий в Южной Африке. У него яркий вкус, состоящий из сладости, цветочных нот. В зернах много кофеина. Из-за эксклюзивности зерна обжаривают вручную. Это позволяет сохранить сложный букет ароматов и вкусов.

Вот какие бывают традиционные сорта кофе. В России популярны Арабика и Робуста. Редкие зерна сложно найти на прилавках магазинов. Но есть разновидности, полученные в результате смешения основных сортов.

Гибриды

Гибридные сорта представляют собой плоды, полученные от «комбинированных» кофейных деревьев. Растения селекционируют с целью улучшить качество и урожайность, а также устойчивость к болезням, вредителям. Один из наиболее известных гибридных сортов — Типика. Его вывели в Центральной и Южной Америке. Он обладает сложным, насыщенным вкусом. Вкус Типики отличается высокой сладостью, а горечи почти нет.

Еще одна известная гибридная разновидность — Бурбон. Этот сорт вывели на острове Реюньон в Индийском океане в XVIII веке путем скрещивания Типики с другими кофейными деревьями. Вкус Бурбона — смесь сладости с кислинкой.

Кофе БурбонБурбон в зернах

Сорт Мокка, также известный как Йеменский Мокка, произрастает в Йемене. Его считают одним из самых древних видов кофе. У него необычный вкус с фруктовыми, пряными нотками. Зерна обладают высокой кислотностью, поэтому редко используются в чистом виде.

Марагоджип растет в Индии. Дерево появилось в результате скрещивания Типики с другими родственными видами. У напитка насыщенный, многогранный вкус с нотками фруктов и пряностей. Растение отличается высокой урожайностью, устойчивостью к болезням. Размер зерен в 3 раза больше, чем у традиционной Типики.

Вот сколько гибридных сортов кофе существует. Это результат тщательной селекции, скрещивания деревьев. У каждого из них собственный уникальный вкус и аромат, что делает их популярными среди любителей бодрящего напитка по всему миру.

Способы обжарки

Обжарка — это процесс термической обработки зеленых зерен, в результате которого они приобретают характерный аромат, цвет и вкус. Есть три основных способа. Они зависят от времени, температуры обработки.

Светлая обжарка подразумевает, что зерна подвергают небольшому нагреву, не превышающему 200 градусов Цельсия. Время составляет от 10 до 15 минут. У зерен светло-коричневый цвет, низкая плотность. Светлый способ сохраняет больше ароматических масел, кислотности в зернах. Поэтому у напитка более свежий, фруктовый вкус. Светлая обжарка подходит для приготовления кофе по-турецки, фильтр-кофе.

Виды обжаркиСпособы обжарки

Средняя обжарка означает, что зерна нагревают до температуры от 200 до 220 градусов Цельсия. Время обработки составляет от 15 до 20 минут. У зерен коричневый цвет, средняя плотность. Способ изготовления уменьшает кислотность, усиливает сладость и горчинку в зернах. Поэтому у напитка более сбалансированный, насыщенный вкус. Готовые зерна подходят для приготовления эспрессо, капучино или латте.

Темная обжарка кофе предполагает, что зерна нагревают до температуры от 220 до 240 градусов Цельсия. Время ферментации составляет от 20 до 25 минут. У зерен темно-коричневый или черный цвет, высокая плотность. Способ обработки разрушает большинство ароматических масел и кислотности в зернах. Поэтому напиток обладает более горьким, жгучим вкусом. Зерна подходят для приготовления ристретто, мокко или американо.

Винтовой конвейер позволяет перемещать любые сорта кофе. Во время движения зерна не разрушаются.

Оборудование для транспортировки кофейных зерен на производстве

Шнековый транспортер — это податчик для бесперебойной транспортировки сыпучих материалов по закрытому или открытому желобу с помощью вращающегося винта. Устройство и принцип работы достаточно просты. Винт представляет собой трубу с насаженной на нее спиралью, которая может быть гибкой или жесткой. Винт приводится в движение электродвигателем через редуктор, муфты. При вращении винта материал захватывается спиралью, перемещается по желобу к разгрузочному отверстию.

Винтовой конвейер АШТП-1000Автоматический шнековый транспортер АШТП-1000

У конвейера есть ряд преимуществ перед другими видами транспортеров сыпучих материалов. Он экономичный, тихий, герметичный, малогабаритный и легкий в установке, обслуживании. Податчик позволяет перемещать материал под любым углом — горизонтально, наклонно или вертикально.

Шнековый транспортер используют в упаковочном производстве. Он помогает перемещать кофейные зерна от приемных бункеров к обжарочным машинам, затем к охладителям и далее к упаковочным линиям. Конвейер обеспечивает бесперебойный, эффективный процесс переработки кофе.

Производством и поставкой надежных шнековых дозаторов занимается завод АВРОРА. Предприятие работает на рынке с 1998 года и регулярно участвует в международных выставках упаковочного оборудования.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью