11:11, 31 марта 2023   Просмотров: 804

Как увеличить эффективность производства? Оборудуйте свой бизнес надежными запайщиками туб и тубонаполнительными машинами!

Автоматизация упаковочного цеха повышает производительность труда. Применение оборудования позволяет сократить время, затраты на упаковку продукции, повысить ее качество и безопасность, уменьшить долю ручного труда. Автоматизация способствует интенсификации производства, росту объемов выпуска. Предприятие обходит конкурентов на рынке. Для успешной оптимизации применяют современное оборудование, обеспечивают грамотную организацию, управление технологическим процессом.

Зачем нужны запайщики туб и тубонаполнительные машины

Запайщики туб и тубонаполнительные машины — это оборудование для фасовки продуктов в тюбики, для герметичного запечатывания тары. Машины применяют в фармацевтической, косметической, пищевой промышленности, где требуется дозированное, гигиеничное наполнение упаковки жидкими, пастообразными или густыми веществами. Это кремы, гели, клеи, зубные пасты.

Запайщик-полуавтоматПолуавтоматический запайщик TS-125

Запайщики туб работают по трем принципам: ультразвуковому, термическому или обжимному. Ультразвуковые агрегаты создают высокочастотные колебания, которые приводят к нагреву, расплавлению материала тубы на месте контакта. Термические нагревают паяльную насадку до высокой температуры, прижимают ее к краю тюбика, вызывая его расплавление, сращивание. Обжимные машины загибают края жестяной тубы вальцующими блоками.

Тубонаполнитель-автоматАвтоматический тубонаполнитель TSA-009

Тубонаполнительные машины — комплексное оборудование, которое состоит из нескольких узлов. Это подача, ориентация туб, дозирование продукта, запайка тюбиков, штамповка даты или номера партии, обрезка избыточного материала, выгрузка готовой тары. Тубонаполнители бывают полуавтоматическими или автоматическими. Все зависит от степени автоматизации процесса. Первые требуют ручной подачи и выгрузки туб, а вторые выполняют эти операции с помощью механизмов.

Преимущества надежных запайщиков туб и тубонаполнительных машин

У использования надежного оборудования есть преимущества для производителей, потребителей:

  • обеспечение высокого качества упаковки, которая защищает продукт от воздействия внешних факторов: света, влаги, кислорода, микроорганизмов;
  • повышение эффективности производства, так как запайщики туб и тубонаполнительные машины работают с высокой скоростью, точностью;
  • снижение затрат на упаковку, потому что тюбики сделаны из экономичных, легких материалов, они занимают мало места при хранении, транспортировке;
  • минимизация воздействия человеческого фактора, при ручной пайке шов получается неровным, уровень герметичности снижается;
  • улучшение вида продукта, есть тубы разной формы, цвета и дизайна, привлекающего внимание потребителей.
 

Использование надежных машин — рациональное решение для упаковки продуктов в тюбики. Оборудование показывает высокую производительность, надежность, безопасность. Оно помогает сохранить качество, свежесть содержимого тары.

Как выбрать правильное оборудование для запайки и наполнения тюбиков

Выбор зависит от четырех факторов. Это тип тюбиков (пластиковые или алюминиевые), вид продукта (крем, мазь, клей), производительность, бюджет. Запайщики и наполнители можно разделить на две группы:

  1. Полуавтоматические.
  2. Автоматические.
 

Первые требуют ручной подачи тары в рабочую зону, где она наполняется продуктом, запаивается ультразвуком или термическим нагревом. Производительность составляет от 8 до 15 единиц в минуту. Преимущества полуавтоматики в том, что она недорогая, простая в эксплуатации, подходит для выработки малых партий продукции. Недостатки в том, что машины требуют больше ручного труда и времени на настройку параметров запайки, наполнения.

Вторые работают по принципу линейной или роторной конвейерной системы, которая автоматически подает тюбики из загрузочного бункера в рабочие станции. Там они ориентируются, очищаются от пыли, наполняются продуктом, запаиваются, датируются, выгружаются. Производительность составляет от 30 до 120 единиц в минуту. Преимущества автоматических машин в том, что они обеспечивают высокую скорость, точность запайки и наполнения, снижают затраты на ручной труд, повышают качество продукции. Недостатки в том, что агрегаты дороже, сложнее в обслуживании, требуют больше места на производстве.

Автоматическое, полуавтоматическое оборудованиеАвтомат и полуавтомат

Оборудование с ориентацией по фотометке лучше того, что использует ручную технологию. Оператор может ошибиться во время работы, повысится процент брака.

Для алюминиевых или жестяных туб подходят машины с обжимной герметизацией. Пластиковые тюбики требуют применения термической или ультразвуковой запайки. Первая технология не позволяет получить ровные швы, эстетика тары страдает. На нагрев тратится много электроэнергии. «Паяльник» может вызвать ожог у персонала. Вторая технология позволяет в 16 раз сократить потребление электричества, исключает случаи производственного травматизма.

Как правильно установить и поддерживать запайщики туб и тубонаполнительные машины

Для правильной установки, поддержания машин в рабочем состоянии, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Перед началом работы проверить состояние оборудования, особенно дозатора, ультразвукового генератора и запайщика. Убедиться, что нет повреждений, загрязнений или износа деталей.
  2. Выбрать формат тубы в соответствии с ее диаметром, длиной, материалом. Настроить параметры наполнения и запайки в зависимости от объема, свойств продукта. Надо следовать инструкциям производителя по регулировке скорости, времени, температуры, давления.
  3. Подключить оборудование к источникам электропитания, воды, сжатого воздуха. Проверить работоспособность всех систем, элементов управления. Запустить машину в тестовом режиме.
  4. Загрузить продукт в бункер, тубы в подающий механизм. Убедиться, что продукт имеет однородную консистенцию, не содержит посторонних включений. Удостовериться, что на таре нет дефектов, она правильно ориентирована.
  5. Начать наполнение, запайку туб. Контролировать качество шва, уровень наполнения, отсутствие переполнения или протечек. Отрегулировать параметры при необходимости. Отбраковать тубы с дефектами, утилизировать их в соответствии с нормами.
  6. По окончании работы очистить машину от остатков продукта. Промыть дозатор, запайщик, другие контактные части водой или специальными растворами. Смазать подвижные элементы. Отключить оборудование от сети.
 

Полуавтоматические и автоматические машины увеличивают производительность, делают ровные швы, обеспечивают хорошую герметичность. Ультразвуковая запайка лучше термической из-за экономии на электричестве и «щадящей» работы. Оборудование с обжимной системой подходит только для металлической тары. Тубонаполнители и запайщики с ориентацией по фотометке лучше «ручных» аналогов. Их применение позволяет избежать ошибок, получить одинаковые тюбики с ровными краями.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков