17:56, 22 марта 2023   Просмотров: 1559

Работа картонажной машины с экологичной упаковкой из картона

Экологичная упаковка — это тара, которая не загрязняет окружающую среду. Ее можно повторно использовать или переработать. «Зеленые» материалы помогают снизить отходы, сэкономить ресурсы. Защитную оболочку изготавливают из биоразлагаемых материалов или вторсырья. Вес и объем тары должен быть минимальным для быстрого распада. Хороший вариант, когда коробки состоят из однородного материала. Тогда их легко утилизировать. Пластик стал основным компонентом, загрязняющим окружающую среду. Он разлагается в почве минимум 100 лет. Поэтому законодатели РФ постепенно продвигают экологичную повестку. В планах повсеместное использование бумажных пакетов вместо целлофановых.

Признаки экологичности

Экологичная упаковка должна соответствовать ряду критериев, направленных на снижение негативного воздействия на биосферу:

  • минимальный вес и объем тары при сохранении ее функциональности, защиты продукта;
  • мизерное образование отходов производства, возможность их переработки;
  • использование вторичных или возобновляемых материалов для изготовления;
  • возможность повторного применения или переработки после окончания срока службы.
 

«Зеленая» упаковка способствует рациональному использованию ресурсов, сокращению выбросов парниковых газов и предотвращению загрязнения почвы, воды.

Материалы

Самые распространенные материалы для изготовления — это стекло, бумага, дерево и алюминий. У сырья высокая прочность, оно сохраняет качество товара, легко поддается рециклингу. Материалы производят из возобновляемых ресурсов или продуктов вторичной переработки. «Зеленая» тара способствует снижению потребления энергии, воды, а также уменьшает объем мусора на планете.

Экологичные картонные коробкиКоробки из переработанного картона

В упаковочном производстве для транспортировки и хранения товаров повсеместно используют картонные коробки. Они изготовлены из целлюлозы, занимают мало места, легко поддаются переработке. В каждом крупном городе РФ есть пункты приема, утилизации макулатуры.

Технология производства

Методика изготовления экологичной упаковки направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду, рациональное использование ресурсов. Для этого применяют такие подходы:

  1. Сокращение объема упаковочного материала за счет применения более тонких и легких пленок, перехода от жесткой к гибкой таре, оптимизация формы, размера.
  2. Использование возобновляемых, биоразлагаемых материалов: бумага, картон, целлюлоза, кукурузный крахмал, другие растительные волокна. Их производят из натурального сырья, которое быстро восстанавливается, не загрязняет окружающую среду при утилизации или компостировании.
  3. Эксплуатация переработанного пластика или полиэтилена с высокой степенью переработки для изготовления упаковки. Это позволяет снизить потребление нефти и других невозобновляемых ресурсов, а также сократить объем пластиковых отходов на свалках или в океанах.
  4. Применение многоразовой тары для продления срока службы продукта, минимизации количества вредных выбросов. Такую упаковку изготавливают из стекла, металла или прочного пластика. У нее «открытая» конструкция для легкого заполнения, очистки.
  5. Внедрение интеллектуальных технологий автоматизации для повышения эффективности производственных линий, контроля качества продукции и тары, а также оптимизация расхода энергии, материалов.
 

Технология производства экологичной упаковки способствует достижению целей устойчивого развития в соответствии с требованиями потребителей, законодательства, общественного мнения. Это дает конкурентные преимущества производителям за счет повышения доверия клиентов, экономии затрат, расширения рынков.

Сферы применения

Экологичная тара «Зеленая» тара для разных отраслей промышленности

Экологичную тару используют в таких нишах:

  1. Продукты питания. Тару для пищи изготавливают из биоразлагаемых материалов, таких как бумага, картон или кукурузный крахмал. Внешняя оболочка сохраняет свежесть и качество продуктов, а также не загрязняет почву, воду при утилизации.
  2. Косметика, парфюмерия. Упаковку производят из стекла, металла или переработанного пластика. Она подчеркивает натуральность, безопасность продукции, а также может быть использована повторно.
  3. Одежда, обувь. «Зеленую» тару делают из ткани, хлопка или джута. Она защищает товар от повреждений и загрязнений, а также становится стильным, оригинальным элементом дизайна.
 

Это лишь некоторые примеры сфер применения экологичной упаковки. Возможностей для создания безопасных решений в области тары много. Они зависят от фантазии, ответственности производителей, потребителей.

Утилизация

Рециклинг способствует снижению объемов отходов, сокращению выбросов парниковых газов, экономии энергии и ресурсов, повышению эффективности производства, конкурентоспособности товаров. Утилизацию выполняют разными способами: переработкой в замкнутой системе, компостированием или биоразложением. При утилизации учитывают экономическую целесообразность, технологическую возможность каждого метода.

Для развития системы утилизации экологической упаковки в России необходимо скоординированное действие всех заинтересованных сторон: государства, бизнеса и общественности. Правительство должно создавать законодательную базу, стимулировать инновации в материалах и технологиях, поддерживать инфраструктуру по сбору, переработке отходов. Задача бизнеса — стремиться к стандартизации, оптимизации своей тары, применять принципы «зеленого» маркетинга и корпоративной социальной ответственности. Общественность должна формировать запрос на экологичность, осознавать свою роль в цепочке потребления-утилизации-переработки отходов.

Назначение картонажной машины

Картонажная машина — это оборудование для автоматической упаковки продуктов в экологичные картонные коробки. Принцип работы установки заключается в том, что она принимает готовую тару из загрузочного устройства, открывает ее, вставляет продукты внутрь. На финальном этапе установка запечатывает коробку скотчем, выгружает готовую упаковку на конвейер или накопитель. Картонажное оборудование может работать с разными типами продуктов, такими как блистеры, бутылки, тюбики. Машина отличается высокой производительностью, стабильностью работы и точностью.

Картонажная машинаПолуавтоматическая картонажная машина

В качестве примера можно привести полуавтоматическую картонажную машину от завода «АВРОРА». Она оснащена шаговым механизмом с 12 позициями, что дает высокую точность, достойную производительность — до 60 коробок в минуту. Оборудование весит всего 350 кг, занимает мало места — габариты составляют 1480×900×1250 мм. Машина работает от сети 220 В. Защитное ограждение и система контроля давления сводят на нет риск производственного травматизма.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков