13:42, 21 марта 2023   Просмотров: 1530

Точность и герметичность: как использование укупорщиков обеспечивает высокий уровень качества продукции

Герметичность укупорки бутылок и банок — важный фактор для сохранения качества, свежести, безопасности продуктов. Крышки должны плотно прилегать к горлышку тары, обеспечивать абсолютную газонепроницаемость, препятствовать проникновению внутрь микроорганизмов. Технология укупорки влияет на репутацию производителя, доверие потребителей, срок хранения продуктов.

Без укупорочного оборудования трудно обойтись при розливе жидкостей, паст. Профессиональные машины обеспечивают плотное, герметичное закрытие тары. Они исключают попадание воздуха, загрязнений внутрь емкости. Укупорщики повышают производительность, эффективность процесса упаковки товара, сокращают время, затраты на ручной труд.

Точность укупорки — залог герметичности продукции

Укупорочная машинаМашина для укупорки

Укупорщик — это устройство для закручивания крышек на бутылки, банки с винтовым горлышком. Технология зависит от типа машины. Стандартный процесс укупорки состоит из следующих этапов:

  • подача тары с продуктом на конвейер или стол укупорщика;
  • закручивание с помощью вращающейся головки с роликами;
  • вывод готовой укупоренной тары на конвейер или стол.
 

У оборудования есть преимущества перед ручной укупоркой. Оно увеличивает скорость, производительность работы, помогает исключить повреждение крышек при завинчивании.

Точность укупорки обеспечивает герметичность, безопасность упаковки. Если пробка закручена не до конца, то возникает риск протечки, порчи или загрязнения содержимого. Поэтому необходимо контролировать параметры ориентации, завинчивания на всех этапах производства продукции. Укупорщик позволяет точно подобрать момент затяжки, он не ошибается во время работы.

Для укупорки в ПЭТ-тару применяют пластиковые пробки. Банки герметизируют с помощью закаточных крышек.

Винтовые укупорочные материалы выпускают в формате твист-офф с резьбой, резиновым уплотнителем. Их используют для консервированных продуктов, жидкостей в стеклянных банках, бутылках. Крышки бывают разных типоразмеров: III-58; III-66; III-82; III-89; III-100. Варианты выпуска зависят от внутреннего покрытия: обычное или лакированное. Последнее более устойчиво к химическим воздействиям, подходит для соленых, кислых заготовок.

Герметичность как показатель качества

Герметичность продукта — это способность тары становиться барьером от воздуха, микроорганизмов. Непроницаемость обеспечивается обработкой банок, а также достаточным нагревом, охлаждением консервов. Плотность резьбы предотвращает развитие бактерий, плесени, ботулизма. Без герметичности консервы могут быстро испортиться или стать опасными для здоровья. В результате производитель останется без заказчиков, а розничный магазин потеряет покупателей. При повреждении крышек снижается срок годности.

Вакуум-тестерТестер вакуума

Герметичность банок и бутылок проверяют тремя способами. Первый заключается в погружении укупоренной тары в горячую воду (80-90 °C) и наблюдении за выделением пузырьков воздуха из негерметичных изделий. Второй основан на создании избыточного давления внутри тары с помощью химической реакции между щелочью и кислотой, которые вводят в емкость перед укупоркой. Третий способ — прокол крышки тары вакуумметром, измерение давления или подсоса воздуха. Все эти методы позволяют контролировать качество, непроницаемость тары, предотвращать порчу содержимого.

Чтобы пройти проверку на герметичность, производители пищевых продуктов используют профессиональные укупорщики. Они не допускают разгерметизации, надежно хранят содержимое емкости от проникновения бактерий.

Ручные, полуавтоматические или автоматические укупорщики: какой вариант выбрать?

Ручные укупорщики — это бюджетные, удобные аппараты, которые позволяют герметично закупоривать бутылки, банки с напитками, консервами. Они отличаются небольшими размерами, простотой эксплуатации, возможностью настройки под разные типы крышек, горлышек. Оборудование подходит для малого и среднего бизнеса в сфере розничной торговли. Основные недостатки — низкая производительность, человеческий фактор. Оператор может повредить укупорочный материал, слабо закрутить его. Результат — разгерметизация.

Типы оборудования Виды оборудования

Полуавтоматические машины изготавливают в настольном, стационарном исполнении. Их не нужно держать в руках. Достаточно настроить высоту опоры, диаметр рабочих органов. В качестве последних используют закатывающие ролики или головки. Банки подает к месту закатки оператор. Он же снимает емкости, отправляет их к месту хранения.

Автоматические укупорщики позволяют быстро, надежно закрывать стеклянные, пластиковые флаконы и бутылки разных форм, размеров. Преимущества машин заключаются в повышении производительности, снижении расходов на труд и материалы, а также в обеспечении герметичности, безопасности упаковки. Автоматы отличаются наличием конвейера подачи. Функции оператора минимальны.

Выбор оборудования зависит от нескольких факторов, таких как объем производства, размер, форма крышек и бутылок, требования к качеству, безопасности. Ручные укупорщики обычно дешевле, проще в использовании. Машины подходят для небольших партий продукции. Они требуют больше времени, физических усилий от работников. Их применение приводит к неравномерному завинчиванию или повреждению крышек. Полуавтоматические и автоматические укупорщики более дорогие, сложные в настройке, обслуживании. Они подходят для обработки больших объемов продукции. Оборудование обеспечивает быстрое, точное и надежное завинчивание крышек без человеческого вмешательства, снижает риск загрязнения или порчи содержимого тары.

Продукция в стекле, банках или ПЭТ-бутылках: особенности укупорки

Укупорка стеклянных банок и ПЭТ-бутылок завинчивающимися пробками — это разные способы герметизации емкостей для хранения жидкостей.

Стеклянные банки обычно закрывают металлическими крышками с резиновым уплотнителем. Он обеспечивает прилегание к горлышку, защищает содержимое от воздуха, микроорганизмов.

ПЭТ-бутылки укупоривают пластиковыми пробками с резьбой, которые накручиваются на специальные выступы на горлышке, создают вакуум внутри емкости. Укупорка стеклянной тары и ПЭТ-бутылок завинчивающимися крышками имеет преимущества, недостатки. Стеклянные банки более экологичны, долговечны и легко стерилизуются. Они тяжелые, хрупкие, занимают много места. ПЭТ-бутылки легкие, прочные и компактные, но могут выделять вредные вещества при повторном использовании или нагревании, загрязняют окружающую среду.

Выводы

Промышленные укупорщики надежно герметизируют тару. В результате продукция имеет долгий срок годности. Ручное оборудование подходит для мелкосерийного выпуска. Полуавтоматические и автоматические машины показывают высокую производительность, точность. Они исключают влияние человеческого фактора. Укупорочные машины можно использовать для закатки, завинчивания крышек на ПЭТ-таре, на стеклянных бутылках, банках. Главное — выбрать надежное оборудование. На складе поставщика должны быть запасные части.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью