17:55, 14 марта 2023   Просмотров: 1252

Бетонные заводы и их комплектация

Бетонный завод — производственный комплекс для изготовления цементобетонной смеси. На территории предприятия есть площади для хранения воды, сыпучих материалов. Бетон — это искусственный камнеобразный материал, состоящий из вяжущего (цемента), наполнителей (песка, щебня) и воды. Промышленные установки обеспечивают высокую механизацию, автоматизацию и производительность выработки смеси для строительной отрасли.

Устройство

Системы заводаОсновные системы завода

Бетонный завод состоит из нескольких частей:

  1. Дозаторы. Устройства, которые автоматически измеряют, подают нужное количество каждого компонента в бетоносмеситель. Дозаторы бывают ленточными или весовыми.
  2. Бетоносмесители. Узлы, в которых происходит смешивание компонентов. Есть два вида бетоносмесителей: принудительный и гравитационный. Принудительный работает под давлением. Он обеспечивает более интенсивное, равномерное перемешивание. Гравитационный работает за счет силы тяжести.
  3. Силосы для цемента. Вертикальные цистерны, в которых хранится цемент перед подачей в дозатор. Силосы защищают порошок от попадания влаги, загрязнений.
  4. Резервуары для воды. Емкости, в которых хранится вода для приготовления смеси. Жидкость должна быть чистой, соответствовать нормам качества.
  5. Насосная станция. Устройство, которое подает воду из резервуаров в дозатор по трубопроводу под давлением.
  6. Агрегатная линия. Система транспортеров и бункеров, по которой подаются песок, щебень из склада в дозатор.
  7. Контрольно-измерительные приборы. Устройства, которые контролируют параметры бетона: температуру, плотность, влажность, прочность.
 

Иногда вместо емкостей для воды используют трубопровод. Еще в конструкции есть система пылеочистки. Она состоит из фильтрующих элементов, задерживающих остатки цемента, порошковых наполнителей.

Принцип работы

Принцип работы бетоносмесительной установкиКак работает бетоносмесительная установка

Принцип работы оборудования:

  1. Прием и хранение компонентов. Составляющие поступают на завод в виде сыпучих материалов (цемент, песок, щебень) или жидкостей (вода, добавки). Сыпучие материалы хранятся в специальных емкостях — силосах или бункерах. Жидкие содержат в резервуарах или танках.
  2. Транспортировка компонентов к бетоносмесителю. Ингредиенты смеси подаются к миксеру по разным системам: ленточным конвейерам, винтовым шнекам или пневматическим трубопроводам. Дозирование происходит автоматически или полуавтоматически с помощью дозаторов или весовых бункеров.
  3. Смешивание компонентов в бетоносмесителе. Миксер — это узел оборудования, в котором происходит перемешивание до получения однородной массы. Смесители бывают разных типов: с принудительным перемешиванием (лопастные, роторные), со свободным перемешиванием (барабанные) или комбинированные.
  4. Выгрузка смеси из миксера. Готовый бетон выгружается из бетоносмесителя либо прямо на стройплощадку (в случае мобильных или передвижных заводов). Альтернативный вариант — на спецтранспорт (автобетононасосы, автобетоносмесители), которые доставляют груз к месту заливки.
 

Благодаря использованию современных технологий и оборудования, производство бетона становится эффективным, экологичным процессом.

Виды заводов

Типы БСУТипы БСУ

Бетонные заводы классифицируют по разным признакам, но один из основных — способ их установки, перемещения. По этому критерию выделяют два типа:

  • стационарные;
  • мобильные.
 

Стационарные — это те, которые устанавливают в местах, где необходимо быстро изготовить много бетона. У них высокая производительность, надежность, долговечность. Они состоят из нескольких блоков: смесителя, дозатора заполнителей (песка, щебня), дозатора цемента, водоснабжения, системы управления. Стационарное оборудование требуют больших расходов на монтаж и демонтаж, а также на подготовку площадки для установки.

Мобильные — это те, которые легко транспортируются с одного объекта на другой. У них компактная конструкция, меньший вес по сравнению со стационарными. Они состоят из разных блоков оборудования, но размещаются на платформе или прицепе с колесами. Мобильные бетоносмесительные установки (БСУ) имеют меньшую производительность и качество смеси по сравнению со стационарными. Оборудование более гибкое, экономичное в эксплуатации. Оно не требует больших расходов на монтаж, демонтаж, на подготовку площадки для установки.

Продукция

Бетонные заводы производят продукцию для строительства дорог, мостов, тоннелей, зданий, сооружений, других объектов. Самые распространенные варианты:

  1. Товарный бетон. Смесь высокого качества, которую поставляют на объект в специальных автомобилях — бетононасосах или бетоносмесителях.
  2. Щебеночно-песчаная смесь (ЩПЦС). Состоит из щебня, песка, цемента. Используется для установки бордюров, как нижний слой дорожного покрытия.
  3. Цементный раствор. Изготавливается из вяжущих компонентов, воды и добавок. Нужен для заливки фундаментов, устройства стяжки полов.
  4. Пескобетон. Долговечный материал, способный «пережить» десятки циклов замерзания-оттаивания. Из него возводят отмостку.
  5. Керамзитобетон. Получается в результате смешивания песка, цемента, воды и керамзита. Отличается нулевой теплопроводностью.
  6. Фибробетон. В составе содержится фиброволокно. Добавка утяжеляет конструкцию, увеличивает ее прочность.
 

Это не полный список продукции, но он дает представление о том, какие материалы производятся и какие задачи надо решить. При дополнительном оснащении на предприятии можно изготавливать ЖБИ — железобетонные изделия.

Как выбрать бетонный завод

Комплекс HZS120 Производственный комплекс HZS120

Бетонные заводы — это сложное и дорогое оборудование, которое требует тщательного подбора. При выборе надо учитывать ряд критериев:

  1. Мощность, производительность. Эти параметры определяют количество бетона, которое может выпускать завод за единицу времени. Выбор мощности зависит от объема, характера строительных работ, а также от спроса на бетон на рынке.
  2. Мобильность, компактность. Оборудование может быть стационарным или мобильным. Стационарное устанавливается на постоянном месте. Оно обеспечивают большую производительность, надежность работы. Мобильное легко перевозится на различные объекты, позволяет экономить на транспортировке бетона.
  3. Стоимость эксплуатации. Бетонный завод — это инвестиция в будущее, которая должна окупаться за счет прибыли от продажи бетона или экономии на строительстве. Важна не только первоначальная стоимость, но и расходы на обслуживание, ремонт, электроэнергию, воду, другие ресурсы.
 

Поставкой заводов занимается группа компаний «Евразия групп». Специалисты проводят пусконаладочные работы и разрабатывают технологии для оптимизации производства.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью