12:25, 28 февраля 2023   Просмотров: 1779

Типы весовых дозаторов и принцип их действия

Весовой дозатор — это устройство, которое используют на упаковочном производстве для автоматической дозировки определенного количества продукта и наполнения тары. Оборудование состоит из следующих основных частей:

  • весовая платформа, измеряет точную массу;
  • система управления, регулирует процесс дозирования.

Весовой дозатор позволяет контролировать количество товара, которое помещается в каждую упаковку. Это особенно актуально при производстве пищи, лекарственных средств, химических веществ и других продуктов, где важна точность. Использование оборудования позволяет увеличить производительность, сократить время упаковки за счет автоматизации. Устройства помогают снизить количество отходов, уменьшить затраты на материалы.

Принцип действия

Работа дозатора заключается в автоматическом контроле, измерении массы продукта, который поступает в приемный бункер, а затем попадает в упаковку. Агрегат состоит из следующих элементов:

  1. Весовая платформа.
  2. Датчики массы.
  3. Управляющая электроника.
  4. Система точной дозировки.
 

Датчики веса, расположенные под весовой платформой, измеряют колебания веса, передают сигналы в контрольный блок. Цикл дозирования начинается с подачи продукта в бункер, откуда он поступает на весовую платформу. Процессор считывает данные от датчиков веса и определяет массу продукта. Если масса не соответствует заданной, то электроника корректирует подачу товара на весы, чтобы достичь нужных значений.

После того, как нужное количество продукта будет набрано, система дозировки выпускает продукт в упаковочную машину, где он запечатывается. Этот процесс автоматически повторяется для каждой единицы тары.

Как работает дозаторОборудование для дозирования

Весовые дозаторы применяют для дозирования порошков, гранул, сыпучих материалов, жидкости и твердых продуктов. Оператор может настроить оборудование под нужды производства с помощью автоматической или ручной регулировки веса. Дозаторы управляются механически или с помощью программного интерфейса, включающего сенсорный экран.

Сферы применения

Весовые дозаторы широко используют на производстве для автоматического дозирования продуктов в тару. Они позволяют распределять товары точно и равномерно, что улучшает качество упаковки, экономит время, ресурсы на производстве.

Оборудование находит применение в разных отраслях: пищевая, химическая, фармацевтическая, косметическая. Агрегаты применяют для дозирования сыпучих и гранулированных продуктов: сахар, соль, мука, специи, кофе, чай, конфеты, орехи. Еще один вариант — распределение жидких сред: масло, молоко, соки, газировка.

Одно из главных преимуществ весовых дозаторов — возможность автоматической работы, что увеличивает скорость производства, сокращает ошибки при дозировании.

Оборудование позволяют настраивать весовые параметры для каждого типа продукта. Агрегаты применяют на упаковочных линиях для упаковки в мешки, пакеты, банки, контейнеры и другие типы тары. Они могут работать как самостоятельное оборудование или быть частью автоматической линии, где интегрируются с другими устройствами, такими как упаковщики, конвейеры, маркираторы, этикетировщики.

Еще устройства используют на предприятиях общественного питания, где они нужны для дозирования порций продуктов: снеки, мороженое, джем. Оборудование автоматизирует работу, повышает производительность труда, исключает ошибки, связанные с человеческим фактором.

Виды весовых дозаторов

Существует пять типов оборудования, которые отличаются по принципу работы, конструкции, производительности и продукту.

Линия дозировки и упаковкиДозировочная и упаковочная линия

Выбор зависит от задач, которые стоят перед предприятием. Рассмотрим некоторые из устройств:

  1. Шнековые. Не отличаются высокой точностью, но просты в обслуживании, их легко чистить. Подходят для пастообразной, порошковой, сыпучей и гранулированной продукции.
  2. Поршневые. Предназначены для густых паст. Для работы нужен компрессор. Принцип действия напоминает аналогичный у шприца: вязкая масса поступает в упаковку под действием поршня.
  3. Объемные. Точность дозирования сильно зависит от температуры и давления. Погрешность на уровне 5-20 %. Оборудование хорошо справляется с жидкостью, пастой.
  4. Массовые. Самые точные. Расхождения веса с реальностью не превышают 0,2 %. Подходят для дозирования паст, жидкостей, сыпучих материалов. Стоят больше всех остальных.
  5. Многокомпонентные. Агрегаты состоят из нескольких бункеров. У каждого своя пропускная способность. Конструкция позволяет точно концентрировать разную продукцию в одной упаковке.
 

У каждого типа весового дозатора есть свои преимущества и недостатки. Выбор зависит от вида продукта, который будет дозироваться, а также от объемов, требований производства.

Как выбрать оборудование

Дозатор для сыпучих продуктовДозатор для сыпучих продуктов

При выборе устройства для упаковочной линии надо учитывать несколько критериев:

  1. Тип продукта. У них разная плотность, размер, форма, консистенция. Агрегат, подходящий для воды, вряд ли справится с сыпучими материалами.
  2. Производительность. Количество готовых упаковок в единицу времени. Критерий должен совпадать со «скоростью» производства.
  3. Вид упаковки. У каждой тары свой размер и форма, поэтому надо выбрать весовой дозатор, который может работать с конкретным типом упаковки.
  4. Технические характеристики. Размеры, вес оборудования. Параметры электрической сети. Все должно быть совместимо с линией.
  5. Уровень автоматизации. Ручные, полуавтоматические, автоматические. Первые подходят лишь для мелкого производства.
  6. Надежность и техническая поддержка. Дозатор — критическое оборудование. При его поломке встанет вся работа. Поэтому нужна отказоустойчивость и сервис.
  7. Совместимость. Если в цеху электрическая линия имеет напряжение 380 В, то агрегат, работающий на 220 В, явно будет лишним.
 

При выборе весовых дозаторов для упаковочного производства необходимо учитывать как минимум семь критериев. Тогда оборудование сможет обеспечить нужный уровень производительности, останется в строю надолго, без критических поломок.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков