16:02, 03 февраля 2023   Просмотров: 2112

Сферы применения теплообменников

Теплообменники – это оборудование, обеспечивающее теплообмен между средами с различными температурными режимами. Такими средами могут быть газы, растворы, вода, смазывающие материалы, нефть и т.д. Это оборудование позволяет: повысить энергоэффективность поддержать требуемый температурный режим.

Теплообменники применяются в различных сферах. Это оборудование будет востребовано в:

  • нефтяной отрасли;
  • многоквартирных жилых домах;
  • пищевой промышленности;
  • металлургической промышленности;
  • судостроении;
  • блочно-модульных котельных;
  • химической промышленности.

Нефтяная отрасль

В этой области теплообменное оборудование применяется во время добычи и переработки нефти. Теплообменные агрегаты прекрасно зарекомендовали себя в работе с агрессивными средами и высокими температурами.

В нефтедобывающей отрасли подобное оборудование применяются в виде охладителей или подогревателей тяжелых нефтепродуктов и нефти с повышенным показателем вязкости. Оно также используется в качестве концевых холодильников нефтепродуктов.

Многоквартирные жилые дома

Теплообменные аппараты применяются для организации доставки горячей воды в квартиры за счет работы системы отопления. Теплообменник для ГВС гарантирует возможность снижения затрат и того, что в квартире будет эффективный источник тепла.

Пищевая промышленность

Теплообменники необходимы для поддержки заданной температуры на отдельных участках производственной линии. Например, их применяют в ходе пастеризации продуктов питания.

Металлургическая промышленность

Теплообменники также востребованы в черной и цветной металлургии. Они позволяют:

  • охлаждать доменные печи;
  • подогревать и охлаждать растворы электролитов;
  • подогревать пульпы на обогатительных фабриках и т.д.
 

Применение этого оборудования гарантирует оптимизацию и повышение эффективности производственного процесса на заводах, представляющих металлургическую отрасль.

Судостроение

В этой сфере теплообменное оборудование применяется, чтобы охладить главный мотор судна и всю центральную систему. На суднах теплообменники применяются даже для поддержки системы отопления и ГВС. Следует сделать ремарку, что такая возможность есть только на больших суднах.

Блочно-модульные котельные

БМК нуждаются в теплообменных агрегатах, которые принимают участие в подготовке горячей воды. Они необходимы для защиты котельных от гидроударов, загрязнений, перепада высот и т.д. Применение теплообменника гарантирует повышение эффективности работы БМК, а также делает ее более надежной. Плюсом считается и продление срока службы котельной.

Химическая промышленность

Востребованность теплообменных аппаратов в этой отрасли обусловлена тем, что большая часть процессов идет с выбросами и поглощением тепла. Для того, чтобы процессы в химической промышленности протекали правильно, потребуются устройства, устойчивые к эрозионным и коррозионным процессам. 

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков