13:29, 13 января 2023   Просмотров: 2561

Регулятор напряжения генератора: что это такое, как работает и параметры его выбора

Устройства, обеспечивающие стабильные показатели выходного напряжения в разных эксплуатационных условиях и при изменяющихся нагрузках, называются автоматическими регуляторами. Они являются обязательными элементами генераторов (бесщеточных видов). Их функция заключается в надежной защите потребителей электричества от скачков, которые характерны для напряжения. Они возникают в случае изменения частоты вращения генераторного ротора, а также под влиянием колебаний температуры воздуха, численности потребителей.

Как работает AVR

AVR (регулятор напряжения генератора) имеет сложную конструкцию. Его подключают к обмотке возбуждения и статора. Задача устройства заключается в обеспечении надежной работоспособности ГУ и получающих от нее питание электрических приборов. Работу регулятора можно разделить на три основных пункта:

  • он осуществляет контроль за частотой выходящего тока;
  • снижает или полностью выключает поступление напряжения на обмотку возбуждения в случае критически низкой частоты;
  • обесточивает ОВ при прекращении работы генератора (при аварии или по плану).

AVR меняет значение тока в адаптивном режиме, что способствует стабилизации величины напряжения до нужного показателя на выходе, снижает интенсивность изменений параметров тока , помогает оперативному достижению оптимальных характеристик тока. Также адаптивные изменения нужны в процессе перевода генератора на разные режимы работы при условии неспешного изменения напряжения, еще они создают условия для корректного отключения генератора при возникновении нештатных ситуаций. Кроме этого, они необходимы для параллельного подключения к генератору другого энергетического оборудования.

Основные параметры, на которые нужно ориентироваться при выборе

Регулятор AVR подбирается по ряду параметров. Они касаются количества фаз, мощностных показателей, типа электростанции и предстоящих условий эксплуатации.

Чтобы выбрать регулятор для замены, необходимо сделать следующее:

  • определиться с формой его корпуса;
  • сделать замеры интервала (от одного до другого крепежного центра);
  • узнать, какое количество проводов и фишек к ним ведут;
  • подобрать максимально подходящие к имеющимся параметры напряжения.

Автоматический регулятор имеет вид электрической схемы, у которой есть диодный мост. Она запаяна в термостойкий пластик и залита термопластичной смолой.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков