17:18, 22 декабря 2022   Просмотров: 1713

Что такое и зачем нужна дезинфекция систем вентиляции

Дезинфекция систем вентиляции — это процесс очистки, обработки воздуховодов и оборудования от бактерий, вирусов, грибков, других микроорганизмов, которые могут нанести вред здоровью человека.

Вентиляция — основной канал распространения заболеваний в закрытых помещениях, так как они обеспечивают циркуляцию воздуха. Если в вентканалах накопились загрязнения, то это может привести к развитию вирусных, инфекционных заболеваний. Появляются неприятные запахи, образуется плесень.

Цели применения дезсредств

Проведение дезинфекции позволяет улучшить качество воздуха в помещении. Это снижает риск заболеваний, уменьшает количество природных веществ, которые могут вредить здоровью человека. Если чистить тщательно, увеличивается КПД системы, срок ее службы. Санобработка помогает уменьшить количество пыли и аллергенов в воздухе. Это важно для людей с аллергией или чувствительной к токсичным веществам кожей.

Рекомендуется обслуживать вентиляцию регулярно, чтобы предотвратить накопление загрязнений. Так легко устранить возможные проблемы на ранних стадиях. Периодичность работ зависит от нагрузки на систему, уровня загрязненности воздуха и других факторов. Иногда обработка может потребоваться более часто. Типичные примеры: медицинские учреждения или пищевые производства, где требуется соблюдение норм СанПиН.

Очистка воздуховода перед обработкой антисептиком

Санитарная обработка — важный этап для поддержания качества воздуха в помещении. После нее вентиляция работает продуктивнее, на внутренних стенках воздуховодов не появляется ржавчина. Персонал или жильцы в помещениях избавляются от аллергических реакций.

Инспекция и осмотр воздуховодов

Для осмотра воздуховодов и определения необходимости проведения санобработки можно воспользоваться инспекционной камерой. Она способна проникать в труднодоступные места, показывать картинку. Стоит учитывать такие факторы:

  1. Внешний вид вентканалов, решеток. Если на них заметны пыль, грязь, паутина, это указывает на необходимость дезинфекции.
  2. Запах, который исходит из вентканалов. Если он неприятный или затхлый, это говорит о целесообразности выполнения работ.
  3. Внутренний вид вентиляционных каналов. Если на их стенках налет от насекомых, появляется грибок или плесень, надо принимать меры.
 

Радикальный способ диагностики состояния воздуховодов — отбор бактериологических проб. Их нужно направить в лабораторию для анализа содержания микроорганизмов.

Санобработка вентиляции — только один из этапов профилактики и борьбы с микробами, грибками, вирусами. Для полноценной защиты от них необходимо соблюдать общие правила гигиены. Это регулярное мытье рук, уборка помещений, обеззараживание поверхностей.

Составление плана работ

Чтобы разработать план работ, следует учитывать такие шаги:

  1. Определение целей, задач. Чего нужно добиться с помощью санитарной обработки. Целью может быть удаление неприятных запахов или предотвращение распространения вирусов.
  2. Выбор способа ликвидации микроорганизмов. Вариант, который наиболее эффективен для решения задач. Можно использовать химические средства, ультрафиолетовое облучение или теплое паровое обеззараживание.
  3. Описание объекта работ. Какие части системы циркуляции воздуха нужно обработать. Это могут быть воздуховоды, вентиляторы, фильтры, рекуператоры.
  4. Порядок, расписания работ. Составление графика с указанием когда и какие части системы будут обработаны, сколько понадобится времени.
  5. Подготовка необходимого оборудования, материалов. Составление списка расходных химикатов, средств защиты.
  6. Выработка мер безопасности. Учет использования перчаток, респираторов и комбинезонов, эвакуации людей из рабочей зоны.
  7. Назначение ответственных лиц. Кто будет отвечать за каждый этап работ, какие у них обязанности. Это может быть оператор, служба охраны труда, технический руководитель.
  8. Составление документации. Собрать информацию по всем шагам в одном документе, выработать план. Он будет содержать пошаговое описание каждого этапа работ. Не стоит забывать про сроки выполнения.
 

После того как план работ будет составлен, необходимо его утвердить со всеми ответственными лицами, а потом начать выполнение. Нужно проверять результаты санобработки, вносить корректировки по ходу работ.

Проведение дезинфекции

Обычно дезинфекцию проводят одновременно с очисткой воздуховодов. Профессиональное оборудование для отопления и вентиляции помогает быстро справиться с задачей. Для очистки используют пневматические или электрические щеточные машины. В них интегрированы шланги, распылители для обработки внутренних поверхностей вентканалов с сечением 40-1200 мм

Оборудование для очистки и санобработки

Есть альтернативный вариант — ручная обработка. К баллону с антисептиком на 5, 10 или 20 литров подключают полый шланг длиной до 8 м. Доступное сечение вентканалов составляет 100-400 мм. Недостаток ручного метода — малая длина обработки. Автоматическая щеточная машина способна преодолеть до 40 м.

Профессиональное оборудование для очистки и дезинфекции поставляет ООО «Веконт-М» — эксклюзивный дистрибьютор финской компании Pressovac Ltd. В комплекте поставки содержится набор обучающих материалов, программное обеспечение, документы для начала бизнеса.

Нормативный документ, регламентирующий как часто надо проводить санитарную обработку — Федеральный закон № 52-ФЗ. Рекомендуемая периодичность — 1 раз в 3 месяца.

Проверка качества

Чтобы понять, что дезинфекция вентиляции была выполнена правильно, можно воспользоваться следующими методами:

  1. Инспекционная камера. Обследование внутренних стенок воздуховодов поможет определить качество обработки.
  2. Осмотр. В широких вентканалах все видно, достаточно вынуть заглушку, затем заглянуть в отверстие.
  3. Отбор бактериологических проб. Повторное взятие образцов микрофлоры с вентиляционных труб, анализ.
 

Важно обратить внимание на то, как были проведены работы. Стоит убедиться, что сотрудники использовали персональную защиту, соблюдали все требования безопасности и гигиены во время чистки. Если все в порядке, система кондиционирования т вентиляции прослужит долго.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью