13:16, 19 декабря 2022   Просмотров: 1968

Виды воздуховодов для вентиляции

Трубы в системе вентиляции нужны для того, чтобы перемещать воздушные массы снаружи внутрь и обратно. Они позволяют создавать циркуляцию воздуха, стабилизируют температуру, влажность и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении. Воздуховод это элемент системы распределения, которую используют для установки внутри помещений. В них монтируют фильтры, шумоподавители, рекуператоры — теплообменники. Со временем вентиляционные каналы забиваются пылью и жировыми отложениями. Их очистка позволяет улучшить КПД вентиляции на 30-40 % без монтажа более мощного оборудования.

Классификация

Воздуховоды для вентиляции могут быть различных форм и размеров. Все зависит от их назначения и места установки. Они бывают круглыми, квадратными или прямоугольными в сечении. Также есть гибкие, полужесткие или жесткие, в зависимости от того, какие требования к ним предъявляют. Трубы изготавливают из различных материалов, таких как металл, пластик, текстиль. Их устанавливают как на внутренней, так и на наружной стороне здания.

Уровень жесткости

Виды разных воздуховодов: жесткие и гибкиеЖесткие и гибкие воздуховоды

При проектировании вентиляции у инженеров возникает масса задач, которые надо решать. Это установка труб в труднодоступных местах, изменение условий эксплуатации промышленных зданий. Есть такие уровни жесткости:

  • жесткие;
  • гибкие;
  • полужесткие.
 

Жесткие воздуховоды бывают прямоугольными или круглыми. Их изготавливают из оцинкованной, нержавеющей стали, алюминия или прочного пластика. Металлические трубы формируются с помощью профилегибочных станков, а пластик производится на экструдерах. Чтобы уменьшить потери тепла через металл, можно использовать изоляционные материалы. Вентканалы издают минимум шума, их легко монтировать.

Армированные гофрированные рукава применяют для производства гибких воздуховодов для вентиляции. В конструкции используют прочную стальную проволоку в каркасе и ламинированную фольгу в наружном покрытии. Гофрированная текстура трубок позволяет изгибать их в любом направлении, что делает их пригодными для сложных систем. Но их ребристая поверхность приводит к снижению интенсивности и скорости воздушного потока, а также к увеличению шума из-за плохой аэродинамики.

Полужесткие воздуховоды по характеристикам находятся между гибкими и жесткими, обеспечивая прочность, сравнимую с первыми, и эластичность, сравнимую со вторыми. Однако они обычно не используются в более сложных сетях из-за меньшей тяги.

Типы соединений

Существуют два общих метода соединения воздуховодов: фланцевый и бесфланцевый. Фланцевый вариант предполагает прикрепление фланцев к концам труб перед их закреплением заклепками или саморезами. Для обеспечения плотного прилегания используют резиновые уплотнения. Бесфланцевые соединения — тонкие стальные листы, скрепленные полосами из металла. При монтаже можно использовать такие соединительные элементы:

  1. Колена и отводы. Подходят для создания поворотных углов вентканалов.
  2. Переходники. Обеспечивают соединение разных по диаметру труб.
  3. Тройники. Нужны для разветвления системы на две или три ветки.
  4. Конфузоры. Уменьшают воздушный поток внутри канала.
  5. Диффузоры. Увеличивают пропускную способность.
 

При монтаже воздуховодов для вентилирования необходимо учитывать, что рабочий диапазон должен гарантировать достаточный поток воздуха в зависимости от числа людей в помещении или используемой техники.

Материалы

Конструкция вентиляционных воздуховодовМатериал воздуховодов

В зависимости от проекта и задач, которые нужно решить, трубы изготавливают из стали, пластика или текстиля. У каждого материала есть свои достоинства и недостатки.

Сталь

Помимо оцинкованных воздуховодов, существует ряд альтернативных вариантов из черной и нержавеющей стали, которые толще и тяжелее. Они используются в системах противопожарной защиты (их часто называют воздуховодами дымоудаления).

В системах общей вентиляции тонкие вентканалы из оцинкованной стали вполне годятся для работы. Но если необходимо удалить дым или другие горячие и едкие газы, оцинкованные трубы не проходят по нормативам из-за их ограниченной огнестойкости. Поэтому используются воздуховоды из нержавеющей стали, которые дополнительно защищают антипиренами или изоляцией для обеспечения безопасности.

Пластик

Воздуховоды из поливинилхлорида — типичный выбор для вытяжек в зонах приготовления пищи, поэтому их регулярно называют кухонными. Они имеют более элегантный вид, чем их гибкие аналоги, но стоят больше при покупке и установке. Еще один недостаток?— они могут быть горючими, поэтому их использование ограничивается зоной обслуживания (в соответствии со СП 60.13330.2020, п. 7.11.4).

Трубы из поливинилхлорида соединяются встык или внахлест, что можно легко сделать без дополнительных инструментов.

Текстиль

Тканевые воздуховоды отличаются своей легкостью и компактностью для переноски. Вес ткани намного меньше массы металла, а в сложенном виде ее можно разместить на небольшой площади. Для сравнения, единственный способ выполнить транспортировку оцинкованных вентканалов более эффективной?— это поместить трубу меньшего сечения внутрь трубы большего сечения.

Несмотря на легкость, текстильные воздуховоды имеют недостаток в том, что поток воздуха может вызвать образование неровностей на некоторых участках. Еще они требуют большего внимания и очистки по сравнению с традиционными вентканалами. Когда система вентиляции не работает, тканевые каналы провисают и собирают пыль. После включения диффузоры быстро распрямляются, что приводит к распространению пыли по всему пространству.

Тканевые воздуховоды применяют в качестве приточной системы. Если не принять дополнительных мер (установить специальную раму), их нельзя использовать для вытяжки. Такая конструкция исключает почти все преимущества тканевых каналов, что объясняет, почему они не часто используются в вытяжных системах.

Очистка воздуховодов

Пневматическая щеточная машина

Независимо от вида воздуховодов, со временем они засоряются. Внутри оседает пыль, паутина и жир. На влажном субстрате начинают размножаться бактерии, грибки и другие патогенные микроорганизмы. Они вызывают обострение аутоиммунных заболеваний у людей, находящихся в здании. Пропускная способность вентканалов падает. Это можно заметить по косвенным признакам. Воздух в помещениях становится затхлым, появляются неприятные запахи, а на вентиляционных решетках накапливается слой пыли.

Очистить засоренные воздуховоды без их демонтажа можно с помощью оборудования для очистки систем вентиляции и кондиционирования. Уровень загрязнения внутри шахт и каналов легко оценить с применением инспекционной миникамеры. Она проникает в самые труднодоступные места, а поворотная головка с панорамным обзором до 360° дает четкую картину состояния труб.

После инспекции применяют две технологии очистки:

  1. Сухая.
  2. С использованием горячей пены.
 

Первый вариант подходит для общеобменной вентиляции, в его основе лежит использование электрических или пневматических щеточных машин. Устройство проникает в вентканал и убирает со стенок все лишнее. Мусор всасывает вакуумная машина.

Второй способ используют для очистки жировых отложений. Через сопло в щеточной машине подают нагретый пенный состав, который расщепляет жир. На финальном этапе остатки налета удаляют с помощью промывки.

Поставками профессионального оборудования для очистки занимается ООО «Веконт-М». В комплект поставки входит комплексный план обучения по работе на оборудовании (инспекционные камеры, щеточные машины, вакуумные установки). Учебные материалы содержат готовую программу для расчета стоимости работ, аналогов которой нет на рынке РФ и Европы.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков