12:06, 13 декабря 2022   Просмотров: 4529

Приточно-вытяжная вентиляция: принцип работы и особенности обустройства

Естественное движение воздушных масс на предприятиях, в офисных зданиях, муниципальных учреждениях и торговых центрах не может обеспечить достойный уровень воздухообмена. Без механизации сложно выполнить требования СанПиН. Поэтому для обустройства инженерных сетей крупных помещений используют приточно-вытяжную вентиляцию. Главный недостаток систем состоит в том, что со временем воздуховоды забиваются. Их нужно чистить от отложений. Для этого используют специальное оборудование, которое ускоряет процесс, позволяет выполнить задачу без остановки организационных и производственных процессов.

Что это такое

Приточно-вытяжные системы вентиляции — инженерные сети, которые обеспечивают подачу в помещение свежего воздуха и удаление из него отработанного в принудительном порядке или естественным путем. Это позволяют обеспечить комфортные условия, не допуская проникновения снаружи неприятных запахов, дыма, пыли и других загрязняющих веществ.

Приточные узлы размещают в нижней части помещения, а вытяжные — сверху. Такое распределение помогает использовать процесс конвекции. Холодный воздух находится рядом с полом, а по мере нагрева поднимается ближе к потолку.

Виды приточно-вытяжных систем

При низких требованиях к объему воздухообмена в процессе проектирования зданий и сооружений закладывают естественную систему вентиляции. Для ее работы не нужно монтировать дополнительное оборудование. Движение воздушных масс происходит в автоматическом режиме. За счет разности давления и температур на удаленных участках воздуховодов. Представители эксплуатирующих организаций не могут повлиять на скорость перемещения воздуха.

Из чего состоит приточка и вытяжкаЭлементы приточно-вытяжной системы

Если нужно обеспечить воздухообмен в крупном здании, на производстве, то владельцы монтируют искусственные системы вентиляции. В них за перемещение воздуха отвечают электрические вентиляторы, а за очистку — фильтры. Один контур создает внутри воздуховодов разрежение или вакуум, заставляя воздух выходить наружу. Вторая группа вентиляторов принудительно нагнетает воздух внутрь помещения.

Возможно использование комбинированной системы, когда часть помещений проветривается естественным путем, а остальные — искусственным.

Порой нет необходимости обустраивать мощные инженерные сети по всему зданию. Достаточно снабдить вентиляцией отдельные помещения. В зависимости от области воздействия, бывают следующие варианты воздухообмена:

  1. Локальные. Вытягивают токсичные выделения из одного сектора здания. В точках общепита это кухни, на фармацевтическом производстве — чистые зоны и ламинарные укрытия.
  2. Общеобменные. Предназначены для выведения и нагнетания воздуха внутри здания. Инженерные сети помещений соединены между собой. Характерны для офисных, торговых центров.
 

Существуют разные виды приточки и вытяжки. Моноблочные системы изготавливают в одном корпусе, а модульные — это «конструктор» из вентиляторов, воздуховодов и фильтрующих элементов.

Принцип работы

Зимой разность температур внутри и снаружи помещения слишком велика. Если холодный воздушный поток попадает в тепло, образуется конденсат. Влага вызывает коррозию элементов инженерных сетей. Чтобы выровнять температуру, в приточно-вытяжных системах используют рекуператор — теплообменник.

Как работает вентиляцияСхема работы вентиляции

Принцип работы системы прост. Приточный вентилятор создает в каналах разрежение, наружный воздух поступает внутрь, проходит через фильтр, рекуператор, а затем направляется в помещение. Затем воздух с пылью, каплями жира и влаги засасывает вытяжной вентилятор. Часть загрязнений оседает на фильтре, но мелкие отложения прикрепляются к стенкам воздуховодов. Поток проходит через теплообменник, выводится наружу. С каждым новым циклом диаметр каналов уменьшается из-за загрязнения, моторы вентиляторов начинают работать с нагрузкой. Эту проблему решает своевременная очистка.

Требования к обустройству вентиляции

Проектирование принудительной системы воздухообмена выполняют специалисты с инженерным образованием. Для расчета используют такие данные:

  • назначение помещения: жилое или нежилое;
  • сечение вентканалов, их длина и геометрия;
  • количество людей, что находятся внутри здания;
  • нужный объем воздухообмена по СП 60.13330.2020.
 

В соответствии с нормативами, воздухообмен за час в рабочих кабинетах должен составлять не меньше 60 м³, для коридоров предусмотрено значение 10 м³, а для душевых и санитарных узлов норма равна 70 м³. Значения учитывают при расчетах. Даже безупречная приточно-вытяжная вентиляция засоряется. Сотрудники офисных центров начинают болеть астмой и аутоиммунными патологиями, внутри помещений появляются неприятные запахи.

Оборудование для очистки вентканалов

Определить засорение вентиляции можно по косвенным признакам. В офисах или кабинетах становится душно. На вентиляционных решетках собирается пыль. Даже при открывании окон не ощущается интенсивное движение воздушных потоков. Профессиональное оборудование для очистки вентиляции позволяет очистить воздуховоды длиной в десятки метров без демонтажа. Основной инструментарий:

  • электрические или пневматические щеточные машины;
  • вакуумные установки с фильтрующими блоками;
  • инспекционные камеры.
 

На первом этапе специалисты проверяют уровень засорения с помощью инспекционных камер. Концепция сухого метода очистки проста. При выявлении загрязнения основной канал герметизируют с помощью барьерных заглушек. Остается только два отверстия: для введения внутрь щетки на гибком приводе и подключения вакуумной установки. Щетка удаляет грязь. Отложения поступают в бокс вакуумной машины.

Концепция сухого метода очистки

Реализация технологии удаления жира предполагает применение щеточной машины и пенообразователя. Горячая пена растворяет жир, остатки удаляют с помощью подачи моющего раствора. Поставками профессионального оборудования для очистки вентканалов занимается ООО «Веконт-М» — официальный дистрибьютор финской компании Pressovac Ltd в России и странах СНГ.

Удаление жира

Удаление жира

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков