18:46, 28 октября 2022   Просмотров: 2540

Как производят комбикорм в современном мире. Кратко

Комбинированные корма – это основной компонент питания для сельскохозяйственных животных. Состав комбикорма может включать злаки, сено, костную или рыбную муку, антибиотики, витамины или другие биодобавки. Рецептура смесей разрабатывается с учётом особенностей пищеварения животных, обеспечивает их белковым и витаминным питательным комплексом для полноценного роста и развития.

Классификация комбинированных кормов

Комбинированные смеси условно можно разделить по назначению. Очевидно, что для птицеводства и выращивания свиней нужны разные по составу корма, кроме того, учитывается возраст животного и его предназначение: на молоко, мясо, шерсть и т.д.

По форме комбикорм бывает рассыпной (крупный, средний и мелкий субстрат), гранулированный, спрессованный в брикеты. Это имеет значение для питания крупных или мелких пород животных, особенностей их пищеварения, а также для удобства транспортировки.

Комбикорм по формеКомбикорм

Важный параметр корма для животных – пищевая ценность. Различают концентраты (с высоким содержанием белковых и витаминных элементов), микродобавки (для восполнения недостатка отдельных микроэлементов), полнорационные корма.

Ввиду того, что состав смесей требует множества процессов обработки разнообразных компонентов, используются разные виды оборудование для производства комбикорма.

Современные технологии изготовления комбикорма

Чтобы подготовить зерно к использованию в смесях, его взвешивают, просеивают и подсушивают. Для шелушения грубой оболочки с овсяных и ячменных зёрен используют специальные обоечные машины или дробилки, оборудованные ситом.

Комплекс дробильно-сортировочныйДробильно-сортировочный комплекс

Отдельные агрегаты по производству комбикорма измельчают зерно до нужной фракции. Дозируют компоненты для готового продукта. Затем происходит смешивание подготовленных компонентов при соблюдении норм влажности и обязательное просушивание комбинированной смеси. Ведь излишняя влага может стать причиной гниения комбикорма и развития в нём патогенной флоры.

Для изготовления гранул и брикетов сырьё поступает на конвейер, где обычно смешивается с водой, прессуется и подаётся в гранулятор для формирования фракции нужного размера. При сухой грануляции в комбинированную смесь добавляют связующие компоненты, например, жир или патоку. В обоих случаях готовые гранулы необходимо сушить в определенном температурном режиме. Этот процесс производства увеличивает срок хранения комбикорма до 5 лет.

К современным опциям аппаратов по производству комбикорма относится экструдирование – обработка зерна при высоких показателях температуры и давления.

Экструдирование зерновых

Благодаря экструзии улучшается усвояемость зернового крахмала, а также сырьё увеличивается в объёме за счёт внутренних химических процессов. При обработке в экструдере погибает вся патогенная микрофлора, поэтому даже низкокачественное зерно, заражённое вредителями и грибком, можно использовать для удешевления себестоимости продукции. Кормление животных экструдированными комбикормами увеличивает удои и объёмы производства яиц, а также позволяет добиться минимального падежа поголовья.

Специальное оборудование требуется также для переработки в корм сена и соломы.

Окончательный этап на линии изготовления комбикорма – фасовка.

В условиях импортозамещения, рыбные хозяйства, отрасль скотоводства и птицеводства, наращивающие объёмы продукции, обеспечивают постоянный спрос на производство комбикормов. При наличии соответствующего оборудования, любой фермер может изготавливать комбикорм для своего подсобного хозяйства самостоятельно, а также выгодно продавать излишки.

Компания «ДОЗА-АГРО» реализует на рынке России оборудование для производства комбикорма уже более 90 лет. Ассортимент продукции включает все необходимые агрегаты: от зернодробилок и смесителей до готовых комбикормовых заводов. На сайте компании можно ознакомиться с комплексами по изготовлению комбикормов и получить готовый бизнес-проект в отрасли, которая неизменно пользуется спросом.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью