13:00, 28 октября 2022   Просмотров: 2107

Вилочные погрузчики: особенности спецтехники и сфера применения

Вилочные погрузчики – это самоходные колесные машины, оснащенные подъемным механизмом с вилами. Рабочий инструмент спецтехники установлен на вертикально расположенной 1-й, 2-х или 3-х секционной мачте. Гидроцилиндр подъемника приводит в движение вил, перемещаемых по траектории вверх-вниз. В сложенном виде многосекционная мачта обеспечивает минимальную высоту подъема.

В промышленных и производственных сферах более часто используется вилочный погрузчик 4 тонны с дополнительным навесным оборудованием. Последний позволяет безопасно перемещать сыпучие грузы и рулонных материалов.

Конструкционные особенности вилочного погрузчика

Подъемный механизм, оборудованный вилами, является основным рабочим элементом погрузчика. Он практически одинаково конструирован у всех машин аналогичного класса, отличия могут наблюдаться лишь в размере узла.

Особенности вилочных погрузчиковОсобенности вилочных погрузчиков

Задняя часть рамы транспортной техники утяжелена на максимальном уровне. А передняя наоборот, облегченная, т.к. в ней монтируется подъемное оборудование. Подобная конструкция необходима для достижения надежного противовеса в процессе выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Низкое расположение центра тяжести обеспечивает устойчивость спецтехники в разных сложных условиях.

Вилочные погрузчики оснащаются:

  • бензиновым мотором;
  • дизельным двигателем;
  • литий-ионным аккумулятором (электродвигатель).
 

Концерн JAC, будучи крупнейшим производителем спецтехники, представляет 4 тонные модели вилочных погрузчиков, как с двигателем внутреннего сгорания, так и с мощной батареей с возможностью многократной подзарядки. Компания EurocaraPlus предлагает возможность покупать тяжелую технику под брендом JAC по бюджетным стоимостям.

JAC CPCD 40H

Дизельные погрузчики JAC CPCD 40H обладают грузоподъемной способностью до 4 тонн. Выносливая спецтехника оснащена прочным металлическим корпусом и приспособлена работать в разных климатических условиях с выдержкой любых температурных колебаний. Нейтрализаторы, установленные на машине, контролируют объем выхлопных газов. Таким образом, сокращается выброс остатков отработанного топлива в атмосферу. В процессе эксплуатации техника модифицированного класса ликвидирует производственные ошибки. Самоходная колесная платформа обеспечивает максимальную точность передвижения по рабочей зоне.

Погрузчик JAC CPCD 40HПогрузчик JAC CPCD 40H

JAC CPD 40GT

Показатель грузоподъемности вилочного погрузчика с литий-ионной батареей составляет до 4500 кг (номинальный 4 т). Высота подъема мачты в опциональном уровне достигает до 6000 мм, а при минимальном вылете 3000 мм. При полной нагрузке максимальный коэффициент тягового усилия составляет 40 кН, а скорость подъема-опускания 280-380 мм в секунду соответственно. Емкость аккумулятора 400 ампер/час, поддерживаемый уровень напряжения 80 В.

Погрузчик JAC CPD 40GTПогрузчик JAC CPD 40GT

Область применения вилочных погрузчиков

Погрузчик позволяет поднимать, переместить и штабилировать штучные грузы. Машины, оснащенные вилочным подъемным оборудованием, более широко применяются на складских помещениях открытого и закрытого типа.

Также мощную спецтехнику эксплуатируют в следующих отраслях:

  • машиностроение;
  • торговые комплексы;
  • сельскохозяйственные предприятия;
  • таможенные терминалы;
  • производственные цехи;
  • стройплощадки;
  • аэропорты, ЖД станции, судоходные порты;
  • производственные и промышленные объекты;
  • жилищно-коммунальное хозяйство и пр.
 

Вилочный погрузчик поможет легко укладывать, снять и поставить тяжелые штучные грузы на высокие полки стеллажа. Эти агрегаты отличаются маневренностью и мобильностью. Поэтому легко адаптируются к особым условиям эксплуатации в конкретном объекте. Для использования внутри помещения желательно выбирать погрузчик с электродвигателем. В местах, где требуется увеличенная эксплуатационная мощность, подходят машины с ДВС.

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков