17:41, 20 октября 2022   Просмотров: 1001

Что такое ричтрак? Отличия от штабелера

Ричтрак – это компактная машина оснащённая подъёмным механизмом для поднятия и перемещения грузов. В её устройстве предусмотрена повышенная функциональность грузоподъёмных вил, что делает возможным хранение и транспортировку грузов в самых крупных логистических центрах.

Штабелёр имеет аналогичные назначение и конструкцию: в некотором роде он выступает прототипом ричтрака. Оба устройства удобны в перемещении по узким пространствам за счёт своей компактности и манёвренности. Однако, существует разница в некоторых характеристиках, которая оправдывает использование этих оборудований для складов разных масштабов.

Чтобы конкретизировать различия, рассмотрим разновидности штабелёров.

Ручной

Захват и подъём груза осуществляется непосредственно оператором с помощью специального рычага.

Полуэлектрический

Подъёмный механизм тележки оснащён электроприводом, что в значительной степени облегчает транспортировку.

Самоходный

Процесс в полной мере автоматизирован: передвижение по складу и управление мачтой совершается благодаря тяговому электродвигателю.

Ричтрак и штабелер — отличияРичтрак и штабелер

Различия штабелёра и ричтрака

Функционал

Принцип работы обеих машин носит схожую концепцию, однако в возможностях их механизмов кроется главное отличие. Если конструкция штабелёра позволяет совершать движение грузоподъемной мачты только по вертикали, то устройство ричтрака поддерживает выдвижение вил вперёд-назад для доступа вглубь стеллажных полок. Также, она разрешает осуществлять поворот и наклон мачты под необходимым углом.

Таким образом, ричтрак можно назвать оптимизированной для работы на больших складах версией штабелёра.

Управление

В отличие от ричтрака, комфортабельное управление штабелёром из кабины подразумевают только самоходные модели. В остальных случаях координировать устройство приходится в стоячем положении, передвигая его самостоятельно.

Высота подъёма

Подъем мачты ричтракаВертикальное перемещение мачты ричтрака

Ричтрак осуществляет вертикальное перемещение мачты на высоту до 12 метров. Равновесие и устойчивость достигаются благодаря системе наклона консоли и распределению масс. Штабелёр приспособлен к подъему груза на значительно меньшее расстояние: до 3-х метров для ручных, до 3,5 метров для полуэлектрических, до 6 метров для самоходных.

Грузоподъёмность

С помощью штабелёров можно совершать перенос груза массой до 1,5, 2-х и 3-х тонн для ручных, полуавтоматических и самоходных моделей соответственно. Ричтраки обладают грузоподъемностью в 1500-3000 кг, что также зависит от характеристик конкретной модели.

Скорость

Передвижение самоходных штабелёров происходит со скоростью 8 км/ч в свободном состоянии и 5 км/ч при переносе груза. Ричтрак имеет скорость в 15 км/ч.

Эксплуатация

Ричтрак оснащён большим количество опций, поэтому управление им требует повышенной подготовки. Устройство штабелёра же более примитивно и его освоение не составит большого труда.

По тем же причинам техническое обслуживание последнего организовывается легче и дешевле.

Выбор той или иной грузоподъемной техники зависит от масштаба склада, его структуры и габаритов груза. Компания Адванта-м предлагает логистическое оборудование от ведущих зарубежных производителей для работы предприятий любого типа.

Приобрести ричтраки различных параметров возможно на официальной платформе AdvantaM.

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью