11:12, 14 октября 2022   Просмотров: 2585

Классификация стеклянной и другой тары

Главная задача упаковки – сохранить товары от повреждения во время передачи от производителя в торговую точку. Есть другие функции, все виды тары создают вокруг продукта оболочку, которая упрощает процессы погрузки, транспортировки, разгрузки, учета. Еще на этикетку можно добавить рекламу, результаты исследований, сроки годности и дату выработки. Предприятия пищевой промышленности особенно тщательно подходят к выбору оболочки для скоропортящихся продуктов. Срок хранения заправленных салатов составляет по СанПиН 12 часов, а вареная колбаса остается пригодной для еды в течение 10 суток.

Правила и нормы

В странах Западной Европы нормативы по изготовлению и применению защитной оболочки прописаны в документах ISO – Международной организации по стандартизации. При трансграничной торговле используют герметичные контейнеры с прочными стенками. Крупные грузы укладывают на паллеты. Это позволяет максимально ускорить перемещение товаров при помощи вилочных погрузчиков. Пачки помещают на поддон, сверху покрывают термоусадочной пленкой, перевязывают пластиковой лентой для дополнительной прочности.

Мешки, ящики и бочкиВиды упаковки

В 2010 г. Россия совместно с партнерами создала ЕАЭС – евразийский экономический союз. На его территории товарные потоки регулируют технические регламенты, которые действуют на территории РФ, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Документ ТР ТС 005/2011 действует на любой тип тары: стеклянную, деревянную, полимерную, бумажную, текстильную. Техрегламент вступил в силу с 1 июля 2012 г.

Что такое тара и ее прямое назначение

Тара – это главная часть упаковки, предназначенная для сохранения свойств товаров, продления сроков годности, облегчения процесса погрузки, разгрузки, транспортирования и хранения. Еще защитная оболочка состоит из системы запирания, амортизирующих наполнителей, обвязочных материалов и элементов, которые препятствуют проникновению влаги.

Производитель должен знать свойства своей продукции, выбирать упаковку в соответствии с ними. Для поставки текстиля подойдет мягкая оболочка, а перевозка электроники и сложных приборов требует жестких коробов с пенопластовыми вставками. Внешняя оболочка не должна существенно влиять на себестоимость товара, иначе он утратит привлекательность для оптовиков, конечных потребителей.

Бутылки из стеклаСтеклянная упаковка

Типичный пример: стеклянная бутылка объемом 0,5 л стоит в 3-4 раза дороже пластиковой. В советское время емкости из стекла принимали обратно в сборных пунктах. Сейчас банки и бутылки после использования отправляются на утилизацию. В большинстве случаев это мусорный полигон.

Классификация тары

Основная классификация – по функциональным признакам.

Транспортная тара рассчитана на сохранение содержимого во время перевозки. Это дополнительный защитный слой, в который заключены единичные товары. На его поверхность наносят маркировку. Размер упаковки должен соответствовать механизированным средствам, что работают на территории складских комплексов.

Потребительская упаковка предназначена для передачи покупателю. Это бутылки, пластиковые контейнеры и все, что человек уносит домой из магазина вместе с продуктами. Этот вид упаковки после использования выходит из оборота. Редко банки, лотки попадают на вторичную переработку, чаще они оказываются на свалке.

Производственная внешняя оболочка – временное решение для транспортировки между перерабатывающими предприятиями. Защиту выбирают таким образом, чтобы она максимально надежно сохраняла содержимое от механических повреждений. Особенно это важно для пищевого производства.

Групповая оболочка создана специально для единичных товаров, сложенных вместе. Это картонные коробки, в которых находятся пачки с рисом и другими сыпучими продуктами. К числу групповой оболочки можно отнести термоусадочную пленку, ящики. Они не пропускают влагу, обладают изотермическими свойствами.

Групповая тараГрупповая упаковка

Тара-оборудование – это тележки-этажерки в продуктовых магазинах, в которых развозят товары по торговому залу. Они должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, обеспечивать удобство транспортировки.

По условиям эксплуатации

Хранение и перевозка товара – вот для чего конкретно предназначена тара. Есть ограничения, которые накладывают условия эксплуатации. Виды упаковки:

  1. Разовая. Не подлежит возврату.
  2. Возвратная. Может снова попасть в оборот.
  3. Многооборотная. Несколько раз возвращается на производство.
 

Чем сложнее условия, тем большие нагрузки должна выдержать внешняя оболочка. Вот какие виды тары и производственной упаковки есть по возможности выдерживать механические воздействия: мягкая, полужесткая, жесткая. Не стоит забывать про сохранность груза. Для молочных, мясных продуктов важна герметичность. Некоторые продукты надо проветривать, чтобы продлить срок хранения. Методика для испытания на герметичность прописана в ГОСТ Р 51827-2001.

Еще можно классифицировать оболочку по форме: цилиндрическая, квадратная, круглая. Упаковочные материалы по конструкционным особенностям бывают складными, разборными, неразборными, а по размерам малогабаритными и крупногабаритными. Картонные коробки изготавливают из одного материала, а полимерные лотки можно назвать комбинированными изделиями.

Триблок для розлива в стеклянные бутылки

Триблок для розлива жидкостиОборудование для розлива

Для ускорения работы на промышленных предприятиях используют триблоки розлива жидкостей. Оборудование выполняет несколько функций: мойка стеклянных типов тары, сушка, розлив и укупорка пробками. Все процессы выполняются автоматически, ручной труд не нужен. Элементы линии, которые контактируют с упаковкой, изготовлены из нержавеющей стали. Риск загрязнения жидкости исключен.

Триблок-мультиблок для розлива сока в стеклянную тару состоит из семи модулей с таким функционалом:

  1. Ополаскивание.
  2. Сушка.
  3. Розлив.
  4. Укупорка.
  5. Ориентация крышки.
  6. Пульт управления.
  7. Обдувка.
 

Оборудование легко интегрировать в существующие линии розлива на предприятии. Триблоки универсальны. После переналадки их можно использовать для наполнения ПЭТ-бутылок, розлива молока, спирта и бытовой химии. Для безопасности оператора вокруг рабочей зоны есть надежное ограждение.

Сохранение содержимого – вот для чего предназначена стеклянная и пластиковая тара. Все разновидности можно использовать на пищевом производстве вместе с промышленным оборудованием.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков